На все мобильные телефоны будут приходить сообщения о чрезвычайных ситуациях

09 ноября 2013 Без комментариев Источник e1.ru

На все мобильные телефоны будут приходить сообщения о чрезвычайных ситуациях

В настоящее время в Красноуфимске в случае чрезвычайной ситуации работают системы оповещения в режиме электросирен, а также информирование населения посредством радио и телевидения. В будущем красноуфимцы будут первыми узнавать о чрезвычайной ситуации в местности, благодаря операторам связи через смс.

В средствах массовой информации появилась информация о том, что в ближайшее время все операторы связи будут обязаны оповещать своих абонентов о факте чрезвычайного происшествия или возможной угрозе жизни и здоровья человека. В настоящее время некоторые телекоммуникационные компании уже предупреждают своих клиентов о данном нововведении.

В настоящее время министерство готовит соответствующее изменение. Так, планируется ввести новые положения до конца текущего года. В техническом задании Минкомсвязи говорится о том, что перед вступлением закона в силу необходимо в первую очередь проанализировать возможность закрепления операторами связи быстрой передачи сигналов оповещения в экстренном порядке безвозмездно.

Эксперты министерства в свою очередь в один голос утверждают, что своевременное доведение до людей возникновения той или иной чрезвычайной ситуации в месте преобладания угрозы обеспечит снижение потерь человеческой жизни и материального ущерба.

На пути к решению данной проблемы уже предприняты некоторые шаги. Так, в июне Минкомсвязи совместно с МЧС подготовили ряд рекомендаций для операторов связи, каким образом при чрезвычайных ситуациях оповещать операторов. В настоящее время решается вопрос об изменениях в лицензиях и нормативных актах. 19 октября 2013 года к областному закону « О защите территорий и населений от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера».

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.