На Урале банкротится нефтедобытчик, созданный в свое время Эдуардом Росселем

27 февраля 2013 Без комментариев Источник ura.ru

На Урале банкротится нефтедобытчик, созданный в свое время Эдуардом Росселем

В Свердловской области структура, задуманная экс-губернатором Эдуардом Росселем и планируемая стать основой для создания личного нефтяного вертикально-интегрированного предприятия в регионе, находится в стадии банкротства.

Руководство ОАО «Уралнефть», являющееся подконтрольным ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», подало официальное заявление о признании себя  несостоятельным предприятием.

Генеральный директор предприятия, Евгений Глазырин, сообщил о том, что у ОАО «Уралнефть» в настоящее время перед налоговой инспекцией преобладает большая задолженность, в том числе по налогу на добавленную стоимость. Глазырин пояснил, что с налоговой инспекцией не получится расплатиться в установленные на то сроки в связи с тем, что не получается на торгах реализовать имущество в полную силу. Компания стремится сбыть результаты геологоразведочных работ, которые сегодня ей вовсе не нужны.

Напомним, что ОАО «Уралнефть» за весь период своей деятельности не смогла решить вопросы по восстановлению лицензии на разведку недр, которой она была лишена в 2007 году за то, что незаконно добывала нефть на Красноуфимском месторождении. Впоследствии незаконная деятельность компании переросла в уголовное дело – в 2008 году руководители предстали перед судом. Затем скважина была законсервирована и через год в 2009 году ликвидировали филиал в Красноуфимске.

В прошлом году «Газпром трансгаз Екатеринбург»  забрал у ОАО «Уралнефти» Красноуфимское месторождение, обосновав свое решение тем, что именно они предоставили инвестиции в размере 64 миллионов рублей на возведение и эксплуатацию данного объекта. Однако, ОАО «Уралнефть» в связи с тем, что были нарушены условия, не передали якобы Красноуфимскую скважину, а зарегистрировали право собственности на нее за собой.

Какая судьба будет дальше у компании – решит только суд. Рассмотрение заявления о том, что компания признана несостоятельной, будет рассмотрено судом 11 марта 2013 года.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.