Все долги красноуфимцев будут доступны Бюро кредитных историй

25 мая 2015 Мнения Источник bank.ru

Все долги красноуфимцев будут доступны Бюро кредитных историй

В настоящее время Федеральная служба судебных приставов активно сотрудничает с Бюро кредитных историй по вопросу передачи информации о неоплаченной задолженности граждан, проживающих на территории РФ.

После подписания окончательного соглашения между ведомствами и решения технических вопросов данные о долгах россиян будут переданы в автоматическом режиме в Бюро кредитных историй. В перечень задолженностей будут входить не только долги по кредитам и займам, как это было раньше, а также по жилищно-коммунальным платежам, алиментам и иным долгам, которые стали объектом исполнительных листов, выданных теми или иными судебными органами.

Эксперты считают, что данная мера позволит банковским организациям получать достоверные и полные данные о клиентах и всех их долгах. Одним словом, теперь частным клиентам банков, имеющим задолженности в особо крупных размерах в разных сферах жизнедеятельности, вряд ли удастся взять в банке кредит в связи с низкой платежеспособностью.

Согласно действующему законодательству РФ с 1 марта в кредитные истории граждан будет вноситься информация не только о банковских долгах, но и о долгах, имевших место быть в других организациях. Сведения о задолженности будут попадать в кредитную историю только после вступления в силу судебного решения о взыскании задолженности с должника в конкретной сумме и невыполнении его требований в течение десяти рабочих дней. К счастью, большинство граждан не доводят дело до суда и стараются выплачивать долги сознательно. Однако существует такая группа населения в нашей стране, которая ждет законного требования выплатить долг. Такая-то группа и рискует попасть в «черный» список Бюро кредитных историй, что впоследствии негативным образом может сказаться на репутации должников.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.