В Красноуфимском районе опасаются возникновения эко-катастрофы

20 февраля 2013 Без комментариев Источник nr2.ru

В Красноуфимском районе опасаются возникновения эко-катастрофы

Жители Красноуфимска и Красноуфимского района все больше стали опасаться за свое здоровье и экологию местности.

Монациты, хранящиеся в поселке Зюрня на складах с шестидесятых годов прошлого века, вновь стали предметом обсуждения общественности. Остро встал вопрос о продаже радиоактивно опасных веществ – уже нашелся покупатель. Но чтобы продать монациты, потребуется их поднимать и распаковывать, что впоследствии может привести к заражению окружающей среды и росту количества онкологических заболеваний среди местного населения.

Напомним, захоронения монацитов находятся в двенадцати километрах от Красноуфимска. Завезенный песок в прошлом веке намеревались применять для выработки атомной энергии. Но работы встали и радиоактивно опасные вещества остались под поселком Зюрня, где хранятся и по сегодняшний день. Всего сюда было завезено восемьдесят две тысячи тонн монацита, размещенного в девятнадцати деревянных и четырех металлических помещениях. После непосредственного контакта человека с песком люди стали потихоньку умирать, в результате вокруг радиоактивного песка периодически стали разгораться скандалы. Впоследствии к захоронениям монацита длительное время никто не подходил.

О монацитах вспомнили в начале 2000 г.г. – тогда вновь жители Красноуфимского района  начали бить тревогу: они боялись, что находящиеся неподалеку от водоема ветхие склады с приходом весны могли просочиться в талые воды, а после в питьевую воду и пищу скота. Тогда экологическая обстановка в городе была бы крайне неблагоприятной.

В 2012 году решено было построить усовершенствованные металлические ангары для хранения моноцитов. Кроме того, тогда же была установлена на территории хранилища радиоактивно опасного песка система видеонаблюдения.  Тогда все считали, что экологическая обстановка стабилизировалась в районе. Однако не тут-то было, потому что вновь заговорили о поднятии радиоактивного опасного вещества на поверхность для последующей его продажи.