Экспонатом областного краеведческого музея стали окаменелости из Красноуфимского района

18 января 2013 Выставки Источник ekbnews.tv

Экспонатом областного краеведческого музея стали окаменелости из Красноуфимского района

В областном краеведческом музее состоялось открытие выставки, на которой особое внимание было уделено соломенной шляпе прошлого века, пачке рисового крахмала и окаменелостям из Красноуфимского района.

Прежняя хозяйка соломенной шляпки не расставалась с головным убором до конца своей жизни. Еще в двадцатых годах прошлого века она завоевала сердце будущего супруга своей красотой. На выставке можно увидеть и необычный по своему составу порошок пота, который был выпущен в производство в 1929 году. Согласно инструкции, прилагаемой к упаковке порошка, его следует сыпать прямо на ноги мужчинам. Примечательны здесь и ботинки для представительниц прекрасного пола, которые носили в прошлом веке поверх другой легкой обуви на каблучке.

Так же стоит обратить внимание на выставке на потертую и выцветшую от времени коробочку, которой уже более ста лет, но упаковка, где хранится рисовый крахмал, предназначенный для одежды, до сих пор еще ни разу не открывалась. Все вышеуказанные семейные реликвии – это достояние областного краеведческого музея.

Много людей желает пополнить выставочный фонд, поэтому и места для выставки в одном зале будет мало. В связи с этим решено распределить находки, собранные вещи в пять различных музеев.

Окаменелости, раздобытые палеонтологом, Владимиром Козловым, в Красноуфимском районе, будут размещены в музее природы. Об этом экспонате здесь только мечтали.

Большое сокровище раздобыл и палеонтолог Леонид Петров – он привез из Западной Сибири зуб совсем еще новорожденного мамонтенка. Напомним, что в Екатеринбурге уже собран скелет взрослого мамонта.

С музеями экспонатами делятся и горожане, и организации. Так, представители оперного театра подарили свое историческое прошлое – портрет в лице Луначарского – именно это имя носил театр в советские годы. Теперь портрет будет находиться в областном архиве краеведческого музея.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.