Срок обращения в суд из-за невыплаты зарплаты увеличится до одного года

18 апреля 2014 Мнения

Срок обращения в суд из-за невыплаты зарплаты увеличится до одного года

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало законопроект о повышении ответственности российских работодателей за нарушение трудового законодательства по оплате труда работников. Новые положения были представлены на одном из очередных мартовских заседаний Общественного совета Минтруда, а после направлены на согласование в компетентные ведомства.

Согласно новым положениям законопроекта работники, трудящиеся на территории нашей страны, будут иметь право на подачу исков о защите личных трудовых прав по его месту пребывания или же по его месту жительства. При этом стоит отметить, что ранее закон разрешал подавать иски работникам только по месту регистрации предприятия, на котором он трудится или ранее трудился.

На мартовском заседании Общественного совета Минтруда Марина Маслова, занимающая должность руководителя департамента оплаты труда, социального партнерства и трудовых отношений, заявила об изменении сроков обращения в судебные инстанции по причине невыплаты заработной платы и иных причитающихся по закону денежных средств. Так, в соответствии с новым российским законопроектом срок подачи иска в суд увеличится до одного года (ранее он составлял всего три месяца).

Марина Маслова отметила, что вышеописанное положение было введено в связи с многочисленными обращениями российских граждан в Министерство труда и соц. политики РФ. Ранее граждане, не получающие длительное время положенную им заработную плату, обращались сначала в специальные надзорные органы и только после этого – в судебные инстанции. На эту процедуру уходило слишком много времени - трехмесячный срок на восстановление справедливости истекал.

Зачастую нерадивые работодатели не только не выплачивают работникам своевременно заработную плату и иные  премиальные выплаты, но еще и теряют их документы. В результате сотрудник предприятия, решившийся на увольнение, не может не то что получить положенную по закону зарплату, но еще и личные документы. В рамках нового законопроекта восстановление трудовой книжки и иных потерянных документов работодатель должен осуществить в короткие сроки.

В настоящее время российский законопроект ждет своей очереди, чтобы вступит в законную силу.

 

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.