Руководство 73 пожарной части призывает соблюдать правила пожарной безопасности во время холодов

29 января 2014 Мнения Источник kruf73.ucoz.ru

Руководство 73 пожарной части призывает соблюдать правила пожарной безопасности во время холодов

Руководство ФГКУ 73 пожарной части ФПС по Свердловской области сообщает о необходимости соблюдения правил безопасности в связи с суровыми погодными условиями за окном.

Правила пожарной безопасности в сезон холодов:

1. При обогреве помещения в холодную погоду не рекомендуется использовать газовые горелки или включенные духовые шкафы. Ни в коем случае нельзя сушить белье при помощи масляных обогревателей, газовых плит. Любая проявленная неосторожность приводит, как правило, к возникновению пожара, а иногда и к взрыву газа.

2. Перед эксплуатацией приборов электронагревательного характера необходимо убедиться в исправности электропроводки в доме и возможности выдержки дополнительной нагрузки внутридомовых электросетей или электропроводки в жилище. С целью сохранения наибольшего количества тепла в помещении рекомендуется устранить возможные щели в дверных и оконных проемах, постелить на пол половики или ковры, добиться стабильной работоспособности отопительных радиаторов и, конечно же, обеспечить себя и всю свою семью теплой одеждой. Все вышеописанные действия помогут сохранить в доме максимальное количество тепла и предотвратить пожар.

3. Категорически запрещается использовать самодельные устройства с целью незаконного подключения к электрическим сетям.

4. При курении следует соблюдать осторожность, особенно в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, в последнее время слишком много случаев пожаров именно по данной причине.

5. Чердаки, подвалы и подъезды рекомендуется закрывать для предотвращения проникновения в них посторонних граждан, по причине которых может случиться пожар.

6. Ни в коем случае нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, разрешать им играть с зажигалками, спичками, электрическими приборами, зарядными устройствами и компьютерами. По возможности желательно все электрические розетки в доме оснастить защитными устройствами.

7. Жителям жилых домов и квартир с печным отоплением следует обратить внимание на состояние устройств печей и соблюдение правил пожарной безопасности при их эксплуатации. Не желательно топить печь во время сильных морозов длительное время. Перед топкой на деревянном полу желательно расположить лист из металла размером 50х70 см.

8. У печей нельзя сушить дрова, пиломатериалы, лучину и иные легко воспламеняемые материалы. Подобные случаи чаще всего приводят в лучшем случае к ожогам людей и в худшем к гибели.

Во избежание пожара в сильные морозы рекомендуется соблюдать все вышеописанные несложные требования по пожарной безопасности. Если все-таки произошло возгорание, начался пожар, необходимо незамедлительно звонить по телефонам экстренной службы 01, 101 или 112 с мобильного или стационарного телефона.

 

 

 

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.