Роспотребнадзор предупреждает: «Осторожно! Болезнь от грызунов»

30 апреля 2014 Гости Источник go-kruf.midural.ru

Роспотребнадзор предупреждает: «Осторожно! Болезнь от грызунов»

Специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по городу Красноуфимск А.А. Забнев информирует жителей города Красноуфимск и Красноуфимского района об обнаружении вируса геморрагической лихорадки с почечным синдромом на территории Муниципального образования «Красноуфимский округ». В связи с этим А.А. Забнев  обращается к гражданам с просьбой соблюдать осторожность и соблюдать все необходимые меры предосторожности.

Группа специалистов Управления Роспотребнадзора по Свердл. области в прошлом году на территории МО «Красноуфимский округ» проводила исследование над специально отобранным природным материалом. Всего было отобрано двадцать проб (грызунов), из них в двух был выявлен антиген Hantavirus, то есть вирус геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Таким образом, Красноуфимский район – это территория, где преобладает крайне активный природный очаг вируса геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

В прошлом году в Красноуфимске, Ачитском, Красноуфимском и Артинском районах было официально зарегистрировано четыре случая заболеваний геморрагической лихорадкой. К слову, данный вид заболевания считается тяжелым и смертельно опасным инфекционным заболеванием, при котором поражаются мелкие кровеносные сосуды, легкие, почки и иные человеческие органы. На территории Свердловской области заболевание ГЛПС широко распространено из-за большого количества синантропных и лесных грызунов, переносящих вирус ГЛПС в природе.

Смертельное заболевание передается воздушно-пылевым способом в 85% случаев и менее всего контактно-бытовым при приеме пищи загрязненными руками и алиментарным при употреблении зараженной животными пищи. В большинстве случаев люди заражаются вирусом ГЛПС после посещения лесопарковых зон с целью сбора грибов и ягод, отдыха и т.п. Городские жители могут заразиться даже после посещения огорода, сада или дачи.

В связи с этим специалисты Роспотребнадзора обращаются с просьбой ко всем садоводам и дачникам тщательно проветривать помещения после длительного в них отсутствия. Крайне необходимо сделать генеральную влажную уборку-дезинфекцию обязательно в резиновых перчатках и респираторе с целью защиты органов дыхания от возможного заражения.

Важно отметить, что против вируса ГЛПС не существует специфического иммуноглобулина или вакцины. Поэтому предупредить возможность заболевания лихорадкой возможно только единственным способом – проводить обще санитарные мероприятия и активно бороться с грызунами. Рекомендуется проводить дератизацию (обработку от диких грызунов) два раза в год желательно в период апрель-май и сентябрь-октябрь. Важно помнить, что грызунов привлекают многочисленные скопления мусора, крупногабаритные и растительные отходы, валежники. Поэтому от всего этого следует периодически избавляться.

Врачи предупреждают: в случае появления любых признаков заболевания обращаться в местную поликлинику и не заниматься самолечением. В противном случае болезнь протекает слишком быстро и тяжело и может дойти вплоть до летального исхода.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.