Роспотребнадзор предупреждает: «Опасайтесь салатов, пирожных с кремом и шаурмы»

30 мая 2014 Гости Источник oblgazeta.ru

Роспотребнадзор предупреждает: «Опасайтесь салатов, пирожных с кремом и шаурмы»

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области выступило с сообщением о возможном риске заражения пищевой инфекцией в ближайшие несколько недель.

Санитарные врачи предупреждают: с наступлением тепла на территории области многие продукты питания могут негативно сказаться на состоянии здоровья и жизни человека в связи с неправильным хранением, нарушением технологии приготовления тех или иных блюд и несоблюдением правил личной гигиены. Поэтому большинство продуктов питания могут стать источником возбудителей кампилобактериозов, иерсиниозов, сальмонеллезов, дизентерии, ротавирусной и норовирусной инфекций, провоцирующих пищевое отравление вплоть до развития серьезных заболеваний.

Специалисты Роспотребнадзора говорят, что с наступлением теплых дней самые опасные продукты питания – это кондитерские изделия с кремовой начинкой, многокомпонентные салаты, заправленные сметаной и майонезом, шаурма, студень, изделия из рубленой мясной продукции (готовые рулеты, котлеты, паштеты и т.п.) и многие другие готовые продукты питания. Кроме того, опасность могут представлять плохо промытые фрукты и овощи, на которых зачастую остаются возбудители вирусных инфекций и иных инфекционных болезней.

С целью профилактики и предотвращения пищевых отравлений медики советуют:

- тщательно мыть руки, свежие фрукты и овощи перед едой;

- не хранить скоропортящиеся продукты питания более суток;

- не ставить сырую рыбу и мясо с готовыми блюдами на одну полку холодильного оборудования;

- приобретать продукты питания в проверенных местах.

Санитарные врачи еще раз напоминают, что в случае появления симптомов в виде тошноты, расстройства стула, болей в животе и поднятии температуры, необходимо незамедлительно обращаться в местное отделение поликлиники за медицинской помощью, а не заниматься самолечением.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.