МЧС предупреждает: «Осторожно! Тонкий лед!»

06 декабря 2013 Гости Источник go-kruf.midural.ru

МЧС предупреждает: «Осторожно! Тонкий лед!»

В Красноуфимске наконец-то вступила в свои права долгожданная зима - большинство водоемов покрываются тонким слоем льда. Заядлые любители зимней рыбалки и детвора чаще всего попадают сети тонкого льда.

Родители в первую очередь должны следить за своими малолетними детьми. Во-первых, чтобы они по возможности не отправлялись зимой на водоем одни. Во-вторых, провести с ними разъяснительную беседу о возможной смертельной опасности на тонком льде.

Любители зимней рыбалки должны помнить в первую очередь о сохранности своей жизни и только во вторую - об успешном улове.

Советы по определению прочности льда

1. Вода на водоемах замерзает неравномерно. В первую очередь лед образуется на мелководье у самого берега и только после - в самой середине реки.

2. На реках лед появляется намного раньше, нежели на озерах, ставках и прудах, то есть на тех водоемах, где преобладает преимущественно стоячая вода и отсутствуют впадающие ручейки, подводные ключи и русла придонной речки.

3. Лед в пресной воде толщиной не менее десяти сантиметров и в соленой воде - не менее пятнадцати сантиметров считаются безопасными для жизни человека.

4. Прочность льда в притоках и устьях рек более ослаблена. В местах с быстрым течением, бьющими ключами, стоковыми водами, водоемах с рядом расположенной растительностью у берегов (деревьями, камышами и кустами) лед не прочный.

5. Прочность льда значительно снижается, если температура воздуха держалась на одной отметке 0 градусов более трех дней.

6.  Прочность льда определяется следующим образом: если лед голубого цвета, то он прочный; если лед белого цвета, значит, прочность сокращена практически в два раза; если серого, матого-белого или желтоватого оттенка, то  лед совсем ненадежный.

Правила поведения на водоемах в зимнее время года

1. Переходя водоем, придерживайтесь проторенных троп или идите по проложенной лыжне.

2. Аккуратно спускайтесь с берега, так как подо льдом может оказаться воздух, возникнуть трещины или еще хуже может образоваться неплотное соединение с сушей.

3. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударами ног, тем более перед собой. Проверяйте прочность льда поленом, лыжной палкой или остроконечной пешней. Если после первого удара покажется вода, незамедлительно возвращайтесь обратно к своему следу, откуда пришли. 

4. Если из пробитой лунки бьет сильно вода, незамедлительно покиньте это опасное для жизни место.

5. Ни в коем случае не делайте много лунок рядом с собой и не подходите близко к другим рыбакам ближе, чем на три метра.

Если произошла чрезвычайная ситуация на водоеме, сообщайте информацию по следующим  телефонам:

  • 01 или 112 - «73 пожарная часть» г. Красноуфимска;
  • 7-61-23 (в городе) или 3-26-98 (в районе) - Единая дежурно-диспетчерская служба;
  • 2-20-83 - ОГУ «Служба спасения Свердловской области Красноуфимская поисково-спасательная группа»

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.