Повышение цен на яйца - начало кризиса или сговор «розничных сетей»?

14 ноября 2013 Кадр дня Источник nr2.ru

Повышение цен на яйца - начало кризиса или сговор «розничных сетей»?

Специалисты Центра экономических исследований ИГСО (Института глобализации и социальных движений) пришли к выводу: рост цен на куриные яйца практически в два раза указывает на то, что уровень жизни российских граждан снижается. Если ранее яйца считались самым дешевым источником протеинов, то сегодня люди вынуждены поменять яйца на другие более дешевые белковые продукты. Ситуация напоминает кризисные девяностые годы.

Борис Кагарлицкий - директор ИГСО - отметил, что показатели новых цен на некоторые виды продуктов говорят о том, страну впереди ждет новая волна кризиса. При этом цены на куриное мясо не поднялись. Василий Колташев - руководитель Центра экономических исследований ИГСО - полагает, что поднятие цен на куриные яйца без повышения цен на куриное мясо - это тревожный сигнал.

Стоит отметить, что в соответствии с наблюдениями Росстата поднятие цен на куриные яйца наблюдалось на период с августа по октябрь в целом на 35%. Так, на начало октября десяток яиц в среднем по России стоил 50,53 рубля. Однако в некоторых регионах цифра и того более - максимум 75 рублей.

В Федеральной антимонопольной службе России на этот счет спокойны и не находят каких-либо оснований по увеличению стоимости продуктов. Кроме того, в ФАС России высказали предположение, что повышение цен обусловлено по предварительному сговору большинства «розничных сетей».

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.