Красноуфимские депутаты решили отреставрировать Часовню-на-Камушке

18 июня 2013 Гости Источник oblgazeta.ru

Красноуфимские депутаты решили отреставрировать Часовню-на-Камушке

В настоящее время часовня Иосифа Песнописца, всем известная в народе, как Часовня-на-Камушке, находится в плохом состоянии. Депутаты молодежной Думы по Красноуфимску обсуждают вопрос, касающийся приведения в порядок памятника старины.

Краеведы считают, что постройка, расположенная на возвышенности над р. Уфой, неправильная из-за несоответствия ее архитектурного облика православным канонам. Если посмотреть со стороны, то по своему внешнему виду часовня напоминает восьмигранник, у которого каждая сторона света обозначена арками, заостренными кверху, с прямоугольными сквозными окнами.

В соответствии с некоторыми источниками сооружение было построено в год основания крепости и в советское время данный объект воспринимали, как казачий караульный пост. Нередко на юбилейных открытках до сих пор можно встретить подписи к постройке «сторожевая башня». Историки только в начале двухтысячных годов смогли выяснить настоящее предназначение сооружения.

Сегодня историческое место совсем заброшено и рассыпается буквально по кирпичикам. Молодое поколение красноуфимской Думы считают, что нельзя допустить полного разрушения исторического объекта и сделают все необходимое для его полного восстановления.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.