В центральной библиотеке проходит выставка «Семь чудес Свердловской области»

27 января 2014 Выставки Источник krasnoufimsk.ru

В центральной библиотеке проходит выставка «Семь чудес Свердловской области»

В читальном зале центральной библиотеки города Красноуфимск состоялось открытие выставки под чудесным названием «Семь чудес Свердловской области». Мероприятие проводится в рамках восьмидесятилетнего юбилея Свердловской области.

Примечательно, что на Среднем Урале всего сосредоточено более одной тысячи культурных и исторических памятников. На выставке из них представлено семь самых интересных и почтительных.

Так, можно увидеть книгу под названием «Особо охраняемые природные территории Свердловской области, как объекты экологического туризма», повествующую о главной достопримечательности - природном парке «Оленьи ручьи», расположенном в юго-западной части области на двенадцати гектарах нижнем течении р. Серьги. Именно здесь архитекторы обнаружили наскальные рисунки и останки древнего человека. На территории природного парка функционирует несколько маршрутов с протяженностью сорок километров.

На выставке можно увидеть периодические издания, посвященные культурному наследию Свердловской области.  Среди  них особого внимания заслуживает книга-сборник «Верхотурье», в которой повествуется о единственном каменном кремле, сохранившемся на Урале в период с 1698 по 1712 годы. Верхотурский кремль включает в свою архитектурную композицию Троицкий собор с колокольней, приказную избу, воеводский дом и казенные амбары.

Немалый интерес вызывает на выставке и книга «Хребет России», написанная Алексеем Ивановым. Издание в увлекательной и познавательной форме рассказывает об одном из  немногих в мире сооружении архитектуры с отклонением вверху от вертикали в один метр восемьдесят сантиметров. Невьянская наклонная башня, возведенная в период с 1721 по 1725 годы по приказу промышленника Урала Акинфия Демидова, известна практически каждому уральцу.

На выставке также представлено издание «В краю Бажовских сказок», повествующее о родине уральского писателя П.П. Бажова городе Сысерти и доме-музее - усадьбе, где сказочник провел все свои юношеские годы.

Немалый интерес вызывает и книга под загадочным названием ««Знаменитые памятники архитектуры Свердловской области», в которой рассказывается о различных музеях, расположенных на территории Свердловской области, в том числе и о музее деревянного зодчества, расположенном в Верхней Синячихе.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.