Свердловская Госавтоинспекция напоминает о правилах управления транспортом в дождь

19 июля 2014 Без комментариев Источник gibdd.ru

Свердловская Госавтоинспекция напоминает о правилах управления транспортом в дождь

В связи с неблагоприятными погодными условиями на территории Свердловской области участились случаи дорожно-транспортных происшествий. Только за последнюю неделю в результате пяти аварий на автодорогах пострадало восемнадцать граждан, а это очень высокий показатель по сравнению с прошлым годом. Практически во всех случаях столкновений виновниками стали водители транспортных средств, нарушивших правила дорожного движения в плохую погоду.

В связи с этим Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердл. области еще раз напоминает владельцам автомашин об особенностях и правилах управления транспортным средством в дождливую погоду.

При езде по мокрой дороге большое внимание следует уделять «водяному клину» или по-другому тонкой пленке воды, расположенной между дорожным полотном и пятном контакта автопокрышки. Образовавшийся клин способствует снижению свойств автошины, что в свою очередь приводит к увеличению тормозного пути и снижению антиблокировочной системы тормозов. В случае резкого торможения из-за образовавшегося клина на мокрой дороге автомашина не реагирует на команды рулем. Из-за этого автомашина в большинстве случаев становится просто неуправляемой, что впоследствии приводит к аварии на дороге.

После пересечения очередной лужи на мокрой дороге и выезда на сухую асфальтированную дорогу следует двигаться еще несколько минут максимально осторожно, не спеша. В противном случае можно потерять контроль управления над автомашиной. Это связано с тем, что автопокрышки из-за содержания в них каучуковой смеси обладают пористой структурой, способной быстро впитывать в себя всю влажность. Во время движения по мокрой дороге вода выдавливается непосредственно в пятно контакта, образуя локальное место смазки.

При движении в прямом направлении со скоростью шестьдесят километров в час и попадании на участок мокрой (сколькой) дороги многие допускают ошибку, меняя траекторию и скорость движения. Этого делать ни в коем случае нельзя, так как после пересечения мокрого участка автомашина должна выехать на сухую асфальтированную автодорогу с изначальным вектором движения. При въезде на глубокую лужу следует крепко взяться за руль автомашины и максимально выжать сцепление, чтобы уменьшить на подвеску общую нагрузку и предотвратить внезапную потерю управления рулем.

Чтобы избежать дорожно-транспортного происшествия в дождливую погоду инспекторы рекомендуют проверять перед выездом исправность стеклоочистительных устройств и передней и задней светотехники. Если аварии на дороге избежать не удалось, следует звонить по бесплатной телефонной линии – 112.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.