Красноуфимский район отмечает 90-летие

22 июня 2013 Без комментариев Источник oblgazeta.ru

Красноуфимский район отмечает 90-летие

В 1923 году расположенная на юго-западе Свердловской области местность приобрела статус «Красноуфимский район», а в 2006 году появилось официальное наименование данной местности «Красноуфимский городской округ» или сокращенно «Красноуфимский ГО».

В настоящее время в красноуфимских селах и деревнях проживает около тридцати тысяч человек, среди которых немало пожилых людей. Большого внимания заслуживает Антонина Балавина, отметившая в июне текущего года девяностолетие в кругу многочисленной родни. В прошлом активная и жизнерадостная девушка трудилась на опытно-экспериментальном заводе.

В Красноуфимске проживает много известных и трудолюбивых людей, среди которых учителя, врачи, хлебопеки, строители и даже одна актриса - Ирина Мурзаева, появившаяся на свет в 1906 году. Комедийная актриса запомнилась своими легендарными ролями в следующих кино шедеврах: «12 стульев», «Гори, гори, моя звезда», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Сказка о потерянном времени» и многие другие. Ирина Мурзаева прославила Красноуфимскую землю на весь мир - о ней знали и ее любили и взрослые, и дети. В Красноуфимске актриса прожила совсем недолго, но о ней помнят ее соотечественники и современная молодежь.

Стоит отметить, что на территории Красноуфимского района неоднократно снимали известнейшие кинокартины: «Человек без паспорта», «Найти и обезвредить», «Тени исчезают в полдень», «Ехали два шофера». Данный факт еще раз подтверждает то, что красноуфимская земля славится своими природными богатствами и талантливыми людьми.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.