Свердловская область вернулась к разработке экологической карты после долго перерыва

04 марта 2013 Город Источник eanews.ru

Свердловская область вернулась к разработке экологической карты после долго перерыва

В течение 2013 года планируется разработать новую экологическую карту Свердловской области. Данное заявление было обнародовано на межрегиональной конференции «Новые изменения природоохранного законодательства» заместителем министра природных ресурсов и экологии Свердл. области Александром Александровым.

Стоит отметить, что первую и последнюю карту разработали в 1998 году, пятнадцать лет назад. В документе изначально обозначили неблагополучные и экологически чистые региональные территории. Затем в 2004 году разработали «Карту комфортных территорий Свердл. области», где отобразили нагрузки, оказывающие на атмосферу загрязняющие вещества. К вредным выбросам отнесли следующие вещества: цинк, медь, мышьяк, свинец, озот и диоксид серы. Кроме того, в документе обозначили климатически комфортные региональные зоны, т.е. места, где преобладает чистая вода, воздух и почва.

Эксперты, принимающие участие в разработке карты, сообщили о том, что подобных районов всего в области было около тридцати процентов. Так, в 2000 г. относительно чисто было на северо-востоке, севере и юго-западе области – в Шале и Красноуфимске.

В соответствии с документом от 2004 года в тех районах, где не было выбросов, было запрещено строить промышленные предприятия. Альберт Успин, принимающий участие в разработке документа, уточнил, что карту прошлых лет подготовил по заявке правительства области московский институт.

Однако представители министерства экологии и природных ресурсов региона заявили, что на издание и тем более разработку экологической карты на текущий год бюджет не заложен. Людмила Овдина, начальник отдела экологической безопасности и экспертизы различных объектов регионального уровня пояснила, что «Программа природных ресурсов и экологии Свердл. области до 2015 года» и вовсе не предусматривает какого-либо решения данного вопроса.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.