Государство решило материально поддержать уволенных молодых мам

19 ноября 2013 Без комментариев Источник oblgazeta.ru

Государство решило материально поддержать уволенных молодых мам

 

Министерство труда и социальной защиты РФ внесли поправки в законопроект «Порядок и условия назначения выплаты государственных пособий гражданам, имеющим малолетних детей», вступившие в законную силу в начале ноября.

Вступившие в силу поправки в законопроект говорят о несправедливости в общем размере пособий женщинам-матерям, которых уволили с работы по причине ликвидации предприятии во время отпуска по родам или беременности.

По старому законопроекту в случае потери места работы во время декретного отпуска по причине ликвидации предприятия женщины получали пособие в размере 2454 рубля на первого ребенка и 4908 рублей - за второго и последующих детей. А в случае совпадения  ликвидации предприятия с отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет женщинам полагалось пособие в размере 40% от среднего заработка по официальному месту работы. В таком случае сумма намного выше - максимум 9815 рублей. Таким образом, в первом случае пособие больше, а во втором - меньше. Однако в чем вина женщин, потерявших работу не по своей вине, во время декрета и в период отпуска по уходу за малышом. При этом стоит отметить, что и в первом случае, и во втором женщины находятся на равных условиях и нуждаются в государственной финансовой поддержке.

Вступление в силу новых положений в законопроект предполагает, что теперь не будут разграничивать матерей по периоду их нахождения в отпуске по уходу или в декретном отпуске. Обе категории женщин-матерей будут получать одинаковое пособие, равное 40% от заработной платы, которую они получали до полной ликвидации предприятия.

 

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.