Бензин подорожает до 40-50 рублей за литр

16 февраля 2014 Без комментариев

Бензин подорожает до 40-50 рублей за литр

 

Российские эксперты полагают, что цены на бензин стремительно растут по причине отсутствия устоявшейся гос. ценовой политики. В свою очередь союз нефтепромышленников сообщает, что акцизы и налоги на сегодняшний день составляют до шестидесяти процентов от общей стоимости бензина, из-за чего производители все свои затраты решили переложить на потребителей.

Напомним, что в летний сезон прошлого года по причине роста акцизов на бензин высшего класса очистки и дизельного топлива серьезно возросли розничные цены. В начале июля на двадцать процентов выросли оптовые цены, из-за чего независимым владельцам автозаправочных станций пришлось значительно увеличить стоимость литража на бензин. То же самое ожидается и в ближайшее время.

По прогнозам многочисленных экспертов в нашей стране в ближайшие годы стоимость бензина может составить до пятидесяти рублей за один литр. Одним словом по ценовым показателям на бензин Россия планирует выйти на европейский уровень. Данный факт не голословен и его еще раз подтвердил Алексей Небольсин, занимающий должность вице-президента Московской топливной ассоциации, во время выступления в сентябре прошлого года. Тогда он четко огласил базовые причины повышения роста цен на бензин - это в первую очередь пересмотр механизма налогообложения в настоящем году. Так, по мнению экспертов на нефть экспортная пошлина может снизиться на пять процентов и к тому же может быть увеличена ставка налога на современные природные ископаемые. В будущем экспортная пошлина должна уйти на второй план и уступить место внутреннему налогу. Таким образом, прогнозы экспертов неутешительны - внутри нашей страны нефть может подорожать от сорока до восьмидесяти процентов.

Алексей Небольсин отметил на одном из очередных выступлений, что в случае повышения оптовой стоимости нефтепродуктов параллельно значительно увеличится розничная стоимость топлива. Например, если в настоящее время один литр Аи - 95 можно приобрести всего за тридцать три рубля, то в скором времени при сорока процентном скачке он будет стоить не менее пятидесяти российских рублей. Настоящее решение может привести к страшным последствиям - дефициту на внутреннем рынке.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.