5 ноября вступили в силу изменения в законе «О безопасности дорожного движения»

06 ноября 2013 Без комментариев Источник tagilcity.ru

5 ноября вступили в силу изменения в законе «О безопасности дорожного движения»

5 ноября 2013 г. вступили в силу изменения, внесенные в закон «О безопасности дорожного движения РФ».

В соответствии с новыми поправками в действующее законодательство, теперь будущие водители должны будут сдавать экзамены на водительские права на транспортные средства с коробкой «автомат». Но в тоже время с такими правами подобным автомобилем нельзя уже будет управлять. Кроме того, теперь запрещается сдавать экстерном экзамены, поэтому все без исключения должны будут обучаться в специализированных автошколах.

Не меньший интерес и обсуждение вызвал следующий новый пункт в законе - новая категория «М», предусматривающая право на управление скутером и мопедом.  Данное нововведение стало наиболее актуальным в последнее время, так как за последние годы участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием этого, казалось бы, на первый взгляд безобидного двухколесного транспортного средства. Получить права категории «М» теперь могут лица с шестнадцати лет. Граждане, уже имеющие на руках водительские удостоверения, не должны будут открывать данную новую категорию. Кроме категории «М» появились еще несколько дополнительных категорий: А1 - право на управление легким мотоциклом, В 1 - право на управление квадроциклом и трициклом, В 1 - право на управление небольшим автобусом, С 1 - право на управление небольшим грузовиком.

Большой ажиотаж для иностранных граждан вызвал новый пункт закона, который гласит о том, что с 14 мая 2014 года водители с нероссийскими правами не смогут работать на территории РФ. Многие эксперты полагают, что вышеописанные меры позволят снизить количество дорожно-транспортных происшествий и привнести на порядок на автомобильных дорогах.

ГАИ в свою очередь утверждает, что новая система будет внедряться поэтапно

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.