Виды банковских депозитов

22 мая 2014 Полезные материалы

Банковский депозит – это один из наименее рискованных видов вложения своего капитала с целью получения прибыли. Конечно, процентные ставки не бывают такими высокими, как того бы хотелось. Но не все ведь хотят разбираться в сложных перипетиях рынка ценных бумаг, где выше не только ставки, но и риски. Банки же обеспечивают сохранность денежных средств, а начисляемые проценты уменьшают влияние растущей инфляции на ваш капитал.

Если вы хотите действительно выгодно вложить деньги, придется уделить некоторое время сравнению депозитных предложений в разных банках и консультациям от банковских работников.

Давайте разберемся, какими бывают депозиты.

Срочные вклады оформляются на определенный оговоренный в договоре срок. В основном это несколько месяцев, кратное трем, с возможностью увеличения/уменьшения суммы вклада. Есть также программы, в которых нельзя пополнять депозит после первого взноса, а есть программы с ограничением суммы, например, первоначальную сумму нельзя увеличить более чем в два раза. Между длительностью вложения средств и размером начисляемого процента существует прямая связь – чем больше срок, тем больше процент. Очевидный минус - это то, что если вы хотите получить именно ту сумму, которая была обещана, до окончания срока договора об этих деньгах нужно постараться забыть, потому что при досрочном разрыве договора начисленные проценты пересчитываются по более низким ставкам.

В зависимости от условий депозита проценты могут быть начислены на первоначальную сумму вклада по окончанию срока либо же проценты начисляются каждый месяц, увеличивая сумму вклада, и в следующем месяце процент начисляется на увеличенную сумму. Второй вариант называют вкладом с капитализацией. Также существуют мультивалютные вклады – депозит действует на счетах с несколькими валютами и вы имеете возможность переводить свой капитал из одной валюты в другую.

Бессрочные вклады (до востребования) позволяют вкладчику в любой момент снять деньги со счета или внести их. Обычно такие вклады используются для перевода или получения денег. Большой прибыли такие депозиты не приносят из-за невысоких установленных банками процентных ставок, так как, не зная, на какой срок рассчитывать, банк не может свободно распоряжаться вложенными средствами.

Нельзя сказать, что какая-то из этих программ невыгодна. Каждый должен самостоятельно выбирать самый приемлемый для себя вариант сотрудничества с банком.

Использованы материалы с www.trust.ru

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.