Что такое флорариум и зачем он нужен?

12 мая 2016 Полезные материалы

Каждая женщина хочет свой дом сделать красивым и непохожим на остальные, а сделать атмосферу более уютной помогают аквариумы с разноцветными рыбками, картины и вазоны с цветами. Живые цветы, высаженные в горшочках, являются настоящей гордостью многих хранительниц очага, но ими сегодня никого уже не удивишь, а вот если купить флорариум тут, то равнодушным не останется ни один гость.

Что нужно знать?

Флорариум является стеклянным (пластиковым) контейнером с растениями (часто — влаголюбивыми). Порой контейнер имеет зауженное или даже полностью запаянное горлышко, но далеко не всегда, поскольку очень часто это стандартный открытый аквариум. Все это позволяет поддерживать оптимальные для развития и жизни определенных растений условия (влажность, температуру, освещение), хотя в некоторых случаях приходится использовать и дополнительное оборудование.

Примечательно, что флорариум компактен, так что его легко можно поставить на подоконнике или даже письменном (компьютерном) столе. Благодаря контейнеру на растения не оказывают вредного воздействия сквозняки, а влажный внутренний воздух дает эффект теплицы. Так что загляните в магазин подарков тут, если вы желаете озеленить свою комнату.

Можно встретить флорариум с растениями в форме витрины (устанавливается на подоконник и одной стенкой является оконное стекло). В них можно высаживать тропические растения, но лишь в том случае, если окно выходит на юг. При этом обеспечивается простой доступ к растениям, что облегчает уход за ними.

Виды и уход

Естественно, что разные типы флорариумов и разные типы растений требуют определенного вида самого терарриума. А также определенного ухода.

«Пустыня»

Поскольку тут моделируется именно пустыня, то и растения будут соответствующими — кактусы, молочаи, агавы и т.д. Грунт — мелкий и обязательно чистый песок, слой которого должен быть не меньше 11 см. Также в него укладывают несколько камней или один кусочек песчаника.

«Лесной уголок»

Используется сложный грунт, для чего нужно взять две части крупного песка (предварительно промытого), листовую землю и, конечно же, торф. А украсить композицию можно крупными плоскими камнями, обработанными корнями ивы, древесной корой и т.д. Тут растения засаживаются таким образом, чтобы передний план был открытым. Очень важно установить в контейнер ванночку с водой или поилку, при этом влажность постоянно должна сохранятся в пределах 65-85%. Нужно не забывать регулярно проводить проветривание.

«Горы»

Такой флорариум должен быть узким, но при этом высоким. Для грунта подходит крупная галька, смешанная с песком (толщина слоя порядка 6 см). Здесь высаживают вьющиеся растения или суккулентные. Рекомендуется установка небольшой поилки, чтобы можно было часто поливать растения.

Растения, которые можно высаживать, зависимы еще и от света. Это нужно учитывать. И если флорариум находится далеко от окна, то для него лучше подойдут папоротники или лесные кактусы. А вот для хорошо освещенного места подходят бромелиевые растения.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.