Водительские права нового образца: когда менять и сколько будут действовать старые

21 марта 2014 Мнения

Водительские права нового образца: когда менять и сколько будут действовать старые

На следующей неделе с 28 марта 2014 года стартует программа по выдаче водительских удостоверений нового образца. В связи с этим у многих водителей возникает множество вопросов, среди которых: что делать со старыми водительскими правами и как обменять старый документ на новый образец быстро и без лишних хлопот.

В сети появилась уникальная информация, чем будет отличаться старое водительское удостоверение от нового образца. В соответствии с нововведениями в российском законодательстве теперь водители мотоциклов, мопедов, скутеров и квадрациклов должны будут иметь на руках водительские права установленного образца. Специалисты из области дорожного движения считают, что новые меры позволят снизить количество дорожно-транспортных происшествий на российских дорогах с участием двухколесных транспортных средств. Так, на новых водительских правах будут прописаны категории и подкатегории транспортных средств:

- категория М - для водителей скутеров и мотоциклов;

- подкатегория  А1 - для водителей маломощных мотоциклов;

- подкатегория В1 - для водителей квадроциклов и трициклов;

- подкатегория С1Е и С1 - для водителей автомобилей массой от трех с половиной до семи с половиной тонн;

- подкатегория D1E и D1 - для водителей автобусов с сидячими местами в количестве от девяти до шестнадцати мест;

- категория Tm - для водителей трамваев;

- категория Tb - для водителей троллейбусов.

Образец водительского удостоверения нового образца:

 

 

Помимо этого на документ в пункте четырнадцать «Ограничения» будет проставлена специальная отметка об исключительном праве управления автомобилем с автоматической коробкой передач, либо с автоматической трансмиссией (шифр «АТ»), либо наличие иных ограничений (например, об исключительном праве управления автомобилем водителем-инвалидом с ручным управлением).

Что касается вопросов, куда девать старые удостоверения и будут ли они действительны со следующей недели, то законодательство разрешает водителям пользоваться старыми водительскими правами до истечения срока действия.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.