Выдача водительских прав скоро ужесточится

18 июля 2014 Мнения Источник kommersant.ru

Выдача водительских прав скоро ужесточится

Министерством юстиции РФ официально зарегистрированы новые обучающие программы для водителей и усовершенствованные требования к автомобильным школам. Будущие водители будут сдавать экзамены в новом формате в ГИБДД по новым правилам уже осенью текущего года, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что в прошлом году законодатели официально ввели шестнадцать категорий водительских прав, но до сих пор их никто еще в нашей стране не получал. В соответствии с новым законодательством новички-водители, впервые проходящие курс обучения вождению, заплатят больше и будут учиться дольше обычного. Для водителей с приличным стажем вождения, желающих получить новую категорию, наоборот, стоимость курса будет ниже и соответственно сроки обучения будут короче.

В соответствии с зарегистрированным и вступившим в силу Приказом Министерства образования и науки РФ под номером  1408 «Об утверждении примерных программ проф. обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» запрещается сдача экзаменов экстерном и разрешается сдача экзаменов на автомашине с автоматической коробкой передач. Кроме того, для сдающих теоретическую часть будущих водителей и соответственно экзаменаторов будут ужесточены требования.

Согласно Приказу, появилось семь новых категорий водительских прав, в том числе М – мопеды и скутеры; А1 - мотоциклы с объемом двигателя до ста двадцати пяти кубических сантиметров, В1 – трициклы и квадроциклы. Управлять скутером по новым правилам можно будет с шестнадцати лет и соответственно обучиться, сдать экзамены и получить права можно будет с шестнадцати лет. Водителям, имеющим права любой категории и при этом желающим управлять дополнительно скутером, сдавать экзамены не потребуется. Но если менять ничего не хочется аренда стильного авто без водителя – идеальный вариант для водителя со стажем.

Что касается программы обучения вождению легковой автомашины по категории В они значительно усложнилась. Так, продолжительность теоретического обучения в автошколе составит сто тридцать четыре академических часа и практического вождения – пятьдесят шесть часов (пятьдесят четыре часа - для автомашины с автоматической коробкой передач). В итоге продолжительность обучения в автошколе составит в среднем до трех с половиной месяцев. Эксперты утверждают, что продолжительность обучения окажет непосредственное влияние на стоимость обучения вождению примерно на десять – пятнадцать процентов.

Изменения коснулись и итогового тестирования. В соответствии с новым законопроектом будущие водители будут иметь право на допуск только двух ошибок, в то время как по старым правилам за каждую совершенную ошибку в тесте выпускник должен быть отвечать на пять дополнительных вопросов.

В ведомстве считают, что новые правила позволят снизить аварийность на дорогах с участием различных транспортных средств. Граждане, не сумевшие сдать экзамены после прохождения обучающего курса в автошколе, будут вынуждены довольствоваться общественным транспортом. Опытные водители, успешно прошедшие курс автошколы и итоговое тестирование по той или иной категории смогут управлять не только собственным транспортным средством в соответствии с категорией, но и чужим.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.