Санврачи рекомендуют беречься от отравления грибами

09 августа 2014 Мнения Источник 66.rospotrebnadzor.ru

Санврачи рекомендуют беречься от отравления грибами

Больше всего случаев острого отравления лесными грибами на территории Свердловской области приходится из года в год на период август – сентябрь месяц. Главной причиной отравлений грибами является низкий уровень информированности населения о грибах съедобных и несъедобных. Острое отравление вызывается в большинстве случаев ядовитыми грибами (например, мухоморами, бледными поганками, ложными опятами) и условно-съедобными грибами, которые выделяют млечный сок во время разламывания (дождевиками, сморчками, строчками, навозником). Кроме того, человек может отравиться даже съедобными грибами в случае неграмотной кулинарной обработки.

В связи со сложившейся негативной обстановкой на территории Свердловской области областное Управление Роспотребнадзора советует не брать в пищу и тем более не употреблять неизвестные грибы. Прежде, чем собирать грибы в лесу, следует изучить все виды грибов ядовитых и неядовитых, а также их свойства. Не лишним будет знать признаки отравления.

Отравления лесными грибами делятся на несколько видов, которые имеют свои особенности, яды и соответственно признаки отравления.

1. Грибы с содержанием ядовитых веществ – мухоморы и различные типы зонтиков. Многие лесники путают грибы этой группы со съедобными видами. Например, бледные поганки напоминают зеленые сыроежки, белые мухоморы – шампиньоны, окаймленные галерины – зимние грибы или опята. Употребив в пищу эти ядовитые грибы, через некоторое время (шесть – двадцать четыре часа) появляются следующие симптомы отправления: сильный понос, обильное выделение мочи, жажда, судороги и рвота. Отравившийся человек в течение трех дней чувствует облегчение, но после развивается желтуха и он резко умирает.

2. Грибы-двойники с содержанием ядовитых веществ. Данная группа ядовитых грибов напоминает съедобные  грибы. Например, к ним относятся ложные опята, растущие чаще всего на одном пне. Ложные опята имеют серо-желтые или беловато-кремовые пластинки, после срыва приобретают темный цвет и становятся черновато-оливковыми или лиловато-буроватыми грибами. В то время как съедобные опята имеют всегда кремовые и белые пластинки и даже после срыва никогда не становятся темными. Белый гриб также имеет двойник или так называемый желчный гриб. Ядовитый гриб отличается от съедобного белого гриба цветом и вкусом. Так, при разрезании мякоти желчного гриба он начинает розоветь, в то время как у белого гриба мякоть всегда белая.

3. Грибы разных видов, вызывающие кишечные и желудочные расстройства. Например, это шампиньоны, волнушка, серо-розовый млечник и многие другие. Отравление таким грибами наступает практически через тридцать минут после их употребления в пищу. Отравившийся, как правило, испытывает тошноту, головную боль, головокружение, понос, рвоту и желудочные колики.

4. Группа съедобных грибов, требующих специальной тщательной обработки перед употреблением в пищу. Так, грибы из этой группы санитарные врачи рекомендуют обрабатывать в следующей последовательности: нарезка – тщательное мытье – кипячение в течение десяти – пятнадцати минут – слитие отвара – тщательное мытье отваренных грибов – отжим грибов – непосредственное употребление грибов в пищу. С древних времен известно, что грибы являются скоропортящимися продуктами, поэтому их необходимо обрабатывать сразу после непосредственного сбора в лесу.

Санитарные врачи напоминают, что грибы являются белковым продуктом, содержащими в себе большое количество клетчатки, который плохо усваивается организмом. В связи с этим специалисты рекомендуют по мере возможности не употреблять в пищу грибы на ночь, а детям до восьми лет, беременным и кормящим женщинам вообще отказаться от них. В случае отравления теми или иными грибами запрещается заниматься самолечением, необходимо незамедлительно обращаться за помощью в медицинское учреждение.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.