Роспотребнадзор предупреждает: «Отдых за границей опасен для здоровья»

16 декабря 2013 Мнения Источник oblgazeta.ru

Роспотребнадзор предупреждает: «Отдых за границей опасен для здоровья»

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области выступило с сообщением об ухудшении эпидемиологической обстановки в стране и предупредило туристических операторов и всех желающих провести новогодние каникулы за рубежом отказаться от поездки с целью сохранения здоровья и жизни.

Холера

В Индии и Иране зафиксирована страшная болезнь - холера. Так, в настоящее время в этих странах уже официально выявлено более двухсот больных в каждой отдельной стране инфицированных вирусом холеры и в целом в двух странах десять человек умерших.

По официальным данным всего в Доминиканской Республике с момента возникновения эпидемии зарегистрировано более тридцати тысяч больных человек, их которых более четырехсот умерло. По общим данным на Гаити зафиксировано около трех тысяч человек с заболеванием холеры, из них около девяноста больных со смертельным исходом. В Мексике также официально подтвердили очаг возникновения холеры, которая унесли жизнь одного человека и около двухсот пострадали. Основная причина заболевания холерой - употребление речной воды.

В соответствии со статистическими данными Министерства здравоохранения в Нигерии достигает двух тысяч инфицированных вирусом холеры человек, из них около девяноста с летальным исходом. В штате Лагос из-за употребления воды из местных колодцев, купленных на рынке продуктов питания и не соблюдения гигиенических правил заболело тринадцать человек и трое из них скончались.

Желтая лихорадка

В Камеруне (регион Литораль) официально подтвердилось два случая заболевания желтой лихорадкой. Единственное надежное профилактическое средство против данного заболевания - вакцинация.

Геморрагическая лихорадка Эбола

В провинции Ориенталь (Демократическая Республика Конго) умерло шесть местных жителей от такой заразы.

Корь

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по кори сохраняется во многих европейских странах. Поэтому, если все-таки решено провести новогодние каникулы в одной из стран Европы, то стоит позаботиться о своем здоровье и заранее поставить прививку против кори.

Если после путешествия появились такие симптомы, как недомогание, лихорадка, боль в горле и головная боль, а также признаки тошноты, диареи, рвоты и мышечная боль, следует незамедлительно обратиться в ближайшую поликлинику и сдать анализы. Категорически запрещается заниматься самолечением, так как это может привести к ухудшению здоровья и в худшем случае к смертельному исходу и заражению близких людей.

На первый взгляд, кажется, что за границу ездит малое количество людей из нашей области. Хотя на самом деле только в прошлом году через аэропорт Кольцово в другие страны отправилось отдыхать в аналогичный период около четырехсот человек.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.