Областное ГИБДД напоминает о новых правилах перевозки детей на автобусах

15 июня 2014 Мнения Источник gibdd.ru

Областное ГИБДД напоминает о новых правилах перевозки детей на автобусах

22 июня 2014 года вступают в силу новые поправки, внесенные в Постановление № 1177 «Правила организованной перевозки группы детей автобусами, которое было утверждено 17 декабря 2013 года Правительством РФ. Среди новых поправок имеется требование, в соответствии с которым транспортное средство для перевозки группы детей должно быть не старше десяти лет.

Согласно Постановлению № 1177 организованная перевозка группы детей – это перевозка в автобусе (за исключением маршрутного транспортного средства) восьми и более человек. Транспортное средство с менее чем восемью посадочными местами не имеет право перевозить группы детей.

Схема организации перевозки группы детей в соответствии с законопроектом:

1. Директор образовательного учреждения или иное уполномоченное должностное лицо обращается в транспортную организацию, имеющую право на оказание подобных видов услуг.

2. Транспортная организация имеет право на перевозку групп детей только в том случае, если имеет в собственном автопарке автобусы, которые:

- не старше десяти лет;

- соответствуют требованиям по перевозке детей;

- оснащены ремнями безопасности, навигацией ГЛОНАС, тахографом и опознавательными знаками в виде «Ограничение скорости» и «Перевозка детей»;

- имеют официальный допуск к участию в дорожном движении.

В случае несоответствия автобусов одному из вышеуказанных пунктов (требований), транспортная организация не имеет право оказывать услуги.

3. Транспортная компания, имеющая в своем автопарке автобусы, отвечающие всем необходимым требованиям, обращается с официальным заявлением и пакетом документов в территориальный орган Госавтоинспекции.

Таким образом, транспортная компания подготавливает и передает следующий пакет документов:

- регистрационные данные транспортного средства;

- документ, подтверждающий право на осуществление деятельности «перевозка группы детей»;

- полная достоверная информация о водителе (водителях), в том числе наличие соответствующей категории, стаж работы (по закону должен быть не менее одного года), а также информация о не совершении (совершении) грубых нарушений правил дорожного движения) и т. д.;

- маршрут передвижения автобуса (начиная от начальной отправной точки и заканчивая конечной точкой);

- списочный состав детей;

- количество сопровождающих лиц и их достоверные данные;

- информация о медицинском работнике (в том числе копия лицензии на осуществление проф. деятельности) или договор между транспортной организацией-перевозчиком и медучреждением.

4. Инспекторы ГИБДД в течение десяти рабочих дней выдают мотивированное заключение после осмотра автобуса ответственных лиц по линии технадзора и исследования маршрута на предмет детской безопасности инспекторами по дорожному надзору.

Заключение ГИБДД выдается для конкретного автобуса и для конкретного маршрута. Водитель автобуса получает заключение ГИБДД ровно за сутки до организованной поездки. С заключением ГИБДД имеют право ознакомиться организаторы автобусного путешествия и родители детей.

Кроме того новые поправки в Постановлении включают следующие положения:

1. Поездка в автобусе с детьми младше семи лет не должна превышать четырех часов.

2. Перевозка детей несовершеннолетнего возраста запрещена в ночное время суток (23.00-6.00).

3. Скорость передвижения автобуса с детьми не должна превышать шестидесяти километров в час.

4. Перевозка детей на трех транспортных средствах требует обязательного присутствия патрульной автомашины ДПС с нанесенными проблесковыми маячками и картографическими наклейками.

5. Перевозка детей на десяти транспортных средствах и более требует обязательного присутствия двух патрульных автомашин ДПС с нанесенными проблесковыми маячками и картографическими наклейками.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.