Роспотребнадзор предупреждает: «Осторожно – энтеровирусная инфекция!»

27 июля 2014 Гости Источник krasnoufimsk.ru

Роспотребнадзор предупреждает: «Осторожно – энтеровирусная инфекция!»

Специалист-эксперт Красноуфимского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области А. Забнев информирует местное население об энтеровирусной инфекции или так называемом летнем гриппе. По словам специалиста, заболеванию чаще всего подвержены дети от двух до десяти лет в летне-осенний период.

Что такое энтеровирусная инфекция?

Инфекция вызвана группой энтеровирусов из семейства кишечных вирусов (пикорновирусов), способных быстро приспосабливаться к внешней среде, сохраняться в воде, почве и инфицированных предметах. Однако вирусы из данного семейства не любят кипящую воду, дезинфицирующие растворы и ультрафиолетовое облучение.

Источником энтеровирусной инфекции чаще всего выступает больной человек. Ребенок в возрасте от двух до десяти лет может заразиться через грязные руки, некипяченую воду и немытые овощи, ягоды и фрукты. Существуют случаи заражения воздушно-капельным путем, но это в редких случаях.

Как распознать энтеровирусную инфекцию?

Инкубационный период заболевания длится от двух до десяти дней. Энтеровирусы способны вызвать различные заболевания, в том числе легкую вирусную лихорадку и даже серьезный менингит и энцефалит. Энтеровирусная инфекция чаще всего сопровождается такими симптомами, как ухудшение общего состояния, повышение температуры тела до тридцати девяти градусов, головная боль, слабость, рвота, боль в горле, появление на языке белого налета.

Как предотвратить заражение энтеровирусной инфекцией?

Чтобы энтеровирусная инфекция не «сломала» детский организм, необходимо соблюдать элементарные санитарно-гигиенические правила. Летом и в начале осени специалисты рекомендуют тщательно и регулярно мыть руки (в том числе перед едой, после улицы, посещения туалета и т.д.), не пить воду из-под крана,  тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды и зелень, а также постоянно обрабатывать принесенные с улицы игрушки. Соблюдение элементарных мер личной гигиены позволит сохранить здоровье детей и взрослых.


На заметку путешественника:

Что интересного можно узнать в путешествии в Англию

Одной из самых интересных стран мира является Великобритания. Именно на ее территории многие века происходили одни из самых значимых исторических событий.

Данная европейская страна сочетает в себе множество разнообразных исторических памятников, которые сохранились до наших времен. Многие города страны отличаются особой архитектурой, а в провинциях можно наслаждаться видами на средневековые замки с прекрасными водоемами.

Туры в Великобританию открывают новый мир, который доступен каждому человеку. Остается только затратить некоторое время на изучение языка, выбор туристического агентства и отправляться исследовать историю великой страны самостоятельно.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.