Красноуфимские школьники лишатся доступа в социальные сети

31 января 2014 Образование

Красноуфимские школьники лишатся доступа в социальные сети

В общеобразовательных учреждениях города Красноуфимск и многих других российских городах в ближайшее время заблокируют доступ к интернет-сайтам, способным вызвать страх, панику и ужас у школьников. В настоящее время уже стал известен перечень интернет-сайтов, которые будут запрещены к просмотру, - это в первую очередь все социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер и многие другие), доски объявлений и форумы.

Министерство образования и науки и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ уже согласовали между собой список запрещенных для обучающихся общеобразовательных учреждений интернет-сайтов. Таким образом, в черный список вошли интернет-сайты, содержащие ту или иную информацию, побуждающую школьников к употреблению алкогольных, никотиновых и наркотических средств, к занятию развратными действиями (попрошайничеством и проституцией), а также к списыванию готовых домашних заданий и скачиванию рефератов, сведению счетами с жизнью, агрессивному поведению вплоть до нападения на окружающих. Так, в перечень запрещенных интернет-сайтов вошли чаты, форумы, площадки игр онлайн, гостевые книги, тотализаторы, банки рефератов, программы - анонимайзеры, ресурсы с оплатой посредством смс - сообщения, а также интернет-сайты о магии, волшебстве и колдовстве.

Учебные заведения будут иметь право на самостоятельное установление требований по блокировке интернет-сайтов провайдеру. Однако при этом региональные власти будут четко отслеживать все действия общеобразовательных учреждений в данной области.

Данное нововведение связано в первую очередь с проведенной недавно проверкой доступа в сеть интернет в российских школах, в ходе которой было выявлено более двенадцати тысяч грубых нарушений. В большинстве случаев школьники, да и сами сотрудники школ пользовались сетью интернет не по назначению. Как оказалось, больше всего учащиеся пользовались социальными сетями, искали через поисковые системы «скачать реферат бесплатно», «игры онлайн», «наращивание ногтей дешево», «скачать бесплатно музыку» и т.д. В результате проверки около двух тысяч человек были привлечены к административной ответственности.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.