Красноуфимские школьники задумались над выбором профессии

12 сентября 2016 Образование

Красноуфимские школьники задумались над выбором профессии

С 1 по 3 сентября 2016 года более 4 тыс. школьников Красноуфимского городского округа задумались над выбором профессии.  

В течение трех дней во всех общеобразовательных учреждениях Красноуфимска и Красноуфимского района проводилось мероприятие «Моя будущая профессия». На базе школ проводились уроки в форме диалога, викторины, презентации, круглого стола. На тему «Моя будущая профессия» состоялись классные часы, профориентационные и деловые игры, а также часы общения.

В ходе мероприятий школьники познакомились с большим количеством профессий и их востребованностью на рынке труда. Педагоги школ рассказали, как важно сделать правильный выбор профессии и не допустить ошибки. Ведь правильно выбранная профессия напрямую влияет на будущую жизнь выпускников. Школьники всерьез задумались над отраслью, в которой будут трудиться после окончания школы.

Очень быстро пролетит учебный год и прозвенит последний звонок. Школьники получат свои памятные выпускные фотокниги и подарки и отправятся во взрослую жизнь. Чтобы каждый выпускник нашел свое место в жизни, ему уже нужно сейчас задуматься над выбором своей профессии. Многие школьники совершают грубую ошибку, следуя указкам родителей, которые просто-напросто навязывают профессию своему ребенку. В результате через несколько десятков лет он теряет жизненные силы, чувствует упадок сил и жалеет о том, что выбрал данную специальность.

Чтобы этого не произошло, современный выпускник должен самостоятельно сделать выбор, кем он хочет стать во взрослой жизни. Он должен выбрать такой вид деятельности, который вызывает интеллектуальный и эмоциональный интерес, придает силы и радует.  Чтобы правильно выбрать профессию, будущий выпускник должен проанализировать себя, свои жизненные цели, свои желания. И только после окончательного выбора вида деятельности поступать в высшее учебное заведение на ту специальность, которая поможет в будущем состояться в жизни.

Мероприятия «Моя будущая профессия», проводимые в общеобразовательных учреждениях, помогают направить сознание школьника в нужное русло. Профориентационные уроки побуждают будущего выпускника хоть на минуту задуматься над тем, кем он станет в будущем. Многие школьники не просто задумываются, а уже мечтают, создавая свой идеальный образ профессии. Все это благоприятным образом сказывается на их будущей жизни.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.