В Свердловской области стартовала выдача универсальных электронных карт

10 января 2013 Будни Источник justmedia.ru

В Свердловской области стартовала выдача универсальных электронных карт

С 1 января 2013 года в Свердловской области запустили проект по внедрению универсальных электронных карт. На сегодняшний день начали работать пункты выдачи электронных карт в таких годах, как Красноуфимск, Карпинск, Серов, Ирбит, Камышлов. Кроме того, выдача карт стартовала в Каменск-Уральском, Первоуральске, Алапаевске, Асбесте, Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

Представители пресс-службы Правительства области сообщили о том, что универсальная электронная карта в будущем позволит гражданам Свердловской области обращаться в те или иные медицинские учреждения даже без наличия при себе полиса обязательного медицинского страхования. Это будет возможно благодаря тому, что в каждой поликлинике будет установлено специальное оборудование, которое за считанные секунды будет считывать данные страхового полиса, предварительно запрограммированные на электронной карте. Кроме того, на универсальной электронной карте планируется в будущем программировать идентификационные данные, приложения по пенсионному страхованию и банковское приложение, которое позволит гражданам получать некоторые финансовые услуги.

С помощью универсальной электронной карты в перспективе возможно оплата за проезд в том или ином общественном транспорте. Так же власти рассматривают возможность применения универсальной электронной карты для того, чтобы оплачивать пригородные перевозки.

На сегодняшний день для владельцев универсальных электронных карт доступно получение муниципальных и государственных услуг в различных информационных автоматах, которые размещены в многочисленных многофункциональных центрах Свердловской области. Представители Министерства связи и транспорта сообщают о том, что с внедрением новой технологии не будет отменена возможность обращения в привычной форме в Пенсионный Фонд или в больницу.

Чтобы оформить универсальную электронную карту, любой гражданин, проживающий на территории Свердловской области, может написать заявление установленной формы, обратившись в пункт приема заявлений и выдачи электронных карт в МФЦ по Свердловской области. Карта будет распространяться по всей стране. Выдача универсальных электронных карт осуществляется бесплатно.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.