Вот это подстава: абитуриентов обяжут сдавать ЕГЭ по предметам, к которым они не готовились

14 февраля 2014 Без комментариев

Вот это подстава: абитуриентов обяжут сдавать ЕГЭ по предметам, к которым они не готовились

Завтра все российские высшие учебные заведения обязаны будут опубликовать полный перечень вступительных экзаменов для абитуриентов летнего сезона 2014 года. Но все было бы ничего, если бы не январский приказ Министерства образования и науки, в соответствии с которым изменен перечень государственных экзаменов для поступления. Одним словом, завтра выпускников школ ждет совсем неприятный сюрприз и разочарования.

В ведомстве на вопрос о том, что выпускники готовились усиленно к одним государственным экзаменам, а будут сдавать совсем другие, ответили двусмысленно. Во-первых, приказ от января 2014 года был согласован со всеми российскими вузами. Во-вторых, учащиеся общеобразовательных учреждений должны учить все предметы без исключения, а не только необходимые при поступлении.

Напомним, что в прошлые годы абитуриенты сдавали в вузах обязательный первый единый государственный экзамен по русскому языку, а второй - так называемый экзамен по профилю в зависимости от выбранного выпускников школы факультета. При этом Министерство образования и науки в каждом направлении подготовки предлагало абитуриентам сдачу одного иди двух профильных экзаменов (по выбору вуза). В результате один абитуриент должен был при поступлении в российский вуз сдавать до четырех экзаменов.

В соответствии с новыми правилами сдачи единого государственного экзамена при поступлении в высшее учебное заведение абитуриенты будут сдавать один обязательный - по русскому языку, один профильный и один - по выбору вуза из предложенного ведомством широкого списка предметов.

Рассмотрим на конкретном примере нововведения Министерства образования и науки. В прошлом 2013 году при поступлении в Высшую школу экономики (направление «Бизнес-информатика») абитуриенты сдавали единый государственный экзамен по таким предметам, как русский язык, математика и иностранный язык. В 2014 года с вступлением в силу январского приказа уполномоченного ведомства иностранный язык не будет обязательным для сдачи. Вместо него нужно будет сдавать ЕГЭ по информатике, географии или обществознанию по выбору вуза.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.