В Красноуфимске стартовал соц. проект «Останови инсульт!»

24 сентября 2014 Без комментариев Источник nakanune.ru

В Красноуфимске стартовал соц. проект «Останови инсульт!»

В Свердловской области, в том числе в Красноуфимске, заработала социальная программа по снижению в регионе уровня инвалидности и летальности от инсульта.

Основная цель проекта «Останови инсульт!» - повысить уровень раннего обращения населения за медицинской помощью и донести до населения информацию о возможностях современной высокотехнологичной медицины.

Областной заместитель министра здравоохранения Елена Чадова сообщила об неутешительных статистических данных по нашей области. Так, в прошлом году уровень заболеваемости населения в нашей области инсультами составил четыре единицы на одну тысячу населения, а это очень высокий показатель.

В связи с этим в рамках федеральной программы, направленной на снижение уровня заболеваемости и летального исхода от сосудистых заболеваний в Красноуфимске было создано сосудистое отделение, на базе которого высококвалифицированные специалисты в максимально короткие сроки ставят диагнозы местному населению и в случае необходимости интенсивно лечат. Аналогичные сосудистые отделения в рамках федеральной программы также были созданы в таких городах нашей области, как Ирбит, Каменск-Уральский, Асбест, Алапаевск, Краснотурьинск, Нижний Тагил, Первоуральск, Серов, Ревда, Нижняя Салда и Екатеринбург.

Замминистра здравоохранения Свердловской области напоминает гражданам, что своевременное обращение в специальное сосудистое отделение при первых симптомах заболевания инсультом позволяет максимально эффективно вылечиться и избежать смерти. Кандидат медицинских наук и главный невролог области Андрей Алашеев рассказал, что главными симптомами инсульта являются нарушение чувствительности, нарушение походки, потеря равновесия, слабость, нарушение речи, затрудненное понимание обращенных слов, головокружение, нарушение зрения на двух или одном глазе и появление сильной головной боли без очевидной причины.

Медики области призывают граждан со всей ответственностью относиться к своему здоровью и здоровью своих близких людей. Инсульт вполне возможно предотвратить!

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.