Не установил счетчики – будешь платить за электроэнергию и воду больше

05 июня 2014 Без комментариев

Не установил счетчики – будешь платить за электроэнергию и воду больше

В скором времени в силу вступит одно из положений Федерального закона № 261 «Об энергосбережении», в соответствии с которым граждане, не установившие приборы учета в жилых квартирах и домах, будут платить намного больше, нежели в настоящее время.

По факту, после вступления положения Федерального закона № 261 в законную силу со следующего года жителям домов и квартир, где до сих пор не установлены востребованные на сегодняшний день общедомовые приборы учета по электроснабжению, горячему и холодному водоснабжению и отоплению, придется значительно раскошелиться.

Федеральный закон № 261 предполагает обязательную установку общедомового прибора учета для собственников квартир в многоквартирном доме и ведение расчетов за энергетические ресурсы на основе фактических данных, снятых с этих приборов учета.

Кроме того в Постановлении Правительства РФ под номером 344 от 16 апреля 2013 года прописаны положения, в которых говорится о взимании оплаты с граждан за энергетические ресурсы по нормативам с учетом законного повышающего коэффициента в случае не установки коллективного (общедомового) прибора учета.

Таким образом, согласно новым положениям законопроекта Федерального закона № 261 планируется введение следующих законных повышающих коэффициентов:

  • 1,1 на период 1 января 2015 г. – 30 июня 2015 г.;
  • 1,2 на период 1 июля 2015 г. – 31 декабря 2015 г.;
  • 1,4 на период 1 января 2016 г. – 30 июня 2016 г.;
  • 1,5 на период 1 июля 2016 г. – 31 декабря 2016 г.;
  • 1,6 с 2017 г.

Согласно статистике на май месяц 2014 г. всего должно быть установлено около двух тысяч пятисот общедомовых приборов учета только по теплу, а по факту установлено всего лишь около шестисот. Аналогичные низкие показатели отслеживаются и по установке приборов учета горячего и холодного водоснабжения. Как показывает практика, люди предпочитают дешевый альбом для монет купить для складирования своих денежных сбережений и платить по старинке, нежели установить коллективно общедомовой прибор учета и платить по новым тарифам.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.