Для инвестиционных площадок планируется ввести льготы по земельному налогу

11 апреля 2013 Без комментариев Источник rg.ru

Для инвестиционных площадок планируется ввести льготы по земельному налогу

Несовершенство земельных отношений, существующих в регионе в настоящее время, препятствует реализации инвестиционных проектов – считают члены Свердловского областного Союза предпринимателей и промышленников (СОСПП).

К числу негативных факторов, которые отрицательно влияют на развитие земельных отношений, относится избирательность в ходе проведения оценки кадастровой стоимости земли в 2010 году. Для одних предприятий порядок цифр был изменен, а для других – нет. Кроме того, члены СОСПП считают, что рынок неполноценный в силу фактического наложения запрета на залог государственных фондов, выставления участков недр на аукционы без какого-либо автоматического приобретения прав на находящиеся «сверху» леса, земли, водоемы; безучастия в гражданско-правовом обороте сельхозугодий по причине не полностью оформленных на них прав. Ставки на земельный налог во многих муниципалитетах установлены на максимальном уровне, что еще больше подливает масла в огонь.

В соответствии со сведениями министерства финансов Свердловской области, в 2012 г. отчисления земельного налога в местные бюджеты  выросли до 5,9 миллиарда рублей (в то время как в 2011г. они составляли 5,1 миллиардов рублей). Кроме того, существенно увеличились поступления арендных платежей на земли в консолидированный бюджет – до 4,7 миллиарда рублей (в 2011 г. – 3,6 миллиардов рублей). Налогооблагаемая база заметнее всего увеличилась в следующих муниципалитетах: в Ревде – на 1,72 раза, Сысерти – на 1,28, Верхней Пышме – 1,15, Арамиле – 1,34, Каменском ГО – 1,5 и Красноуфимском ГО  - 1,38.

Согласно информации Росреестра, в регионе общий объем земельного фонда – 19,4 миллиона гектаров, а общая кадастровая стоимость всех участков – 2,8 триллиона рублей. Самыми дорогостоящими считаются земли, которые предназначены для размещения административных, производственных и офисных зданий, а также коммунального хозяйства, сбыта и снабжения. За ними следуют участки, которые предназначены для многоэтажных застроек.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.