Свердловский Роспотребнадзор предупреждает о геморрагической лихорадке

17 сентября 2012 Без комментариев Источник e1.ru

Свердловский Роспотребнадзор предупреждает о геморрагической лихорадке

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области сообщает о том, что в Красноуфимском округе сохраняется активность природного очага вируса ГЛПС (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом).

Врачи констатировали, что Урал – место наиболее активного природного очага заболевания. В ведомстве уточнили, что активность очага ГЛПС в Свердловской области сохраняется на территории Красноуфимского городского округа, Качканарского городского округа и муниципального образования г. Екатеринбурга.

Зараза распространяется несколькими разновидностями птиц и мышевидными грызунами, к которым относятся мыши-полевки, серые и полевые мыши. Вирус может попасть к человеку любого возрастного периода через легкие, так как в воздухе в пределах очага могут находиться продукты жизнедеятельности тех или иных переносчиков.

Санитарные врачи провели исследования, результаты которых показали, что в текущем году данный вирус по-прежнему продолжает циркулировать в том же природном очаге. Несмотря на то, что в ведомстве не ожидается роста размножения разносчиков-грызунов, врачи все-таки рекомендуют как можно меньше прогуливаться в красноуфимских лесах, не собирать лекарственные травы и сократить по мере необходимости выдачу лицензий охотникам.

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Свердловской области пояснили, что во время лихорадки у человека могут возникнуть боли в животе и пояснице, перепады в работоспособности мочевыделительной системы, шок и различные геморрагические проявления. Если заболевание протекает тяжело, то может привести к смерти человека. Медики заявили, что больные ГЛПС для окружающих не представляют какой-либо опасности в эпидемиологическом отношении.