6 марта – День Тимофея Весновея – предвестника теплых дней

06 марта 2015 Без комментариев

6 марта – День Тимофея Весновея – предвестника теплых дней

6 марта православные отмечают День Тимофея Весновея. В этот долгожданный день принято определять, какая погода будет весной. Среди русского народа существует поверье: какая погода будет в течение этого дня, такую погоду следует ожидать в течение всей весны.

День назван в честь святого Тимофея. Согласно священным преданиям преподобный хранил строгий обет с раннего детства, не позволяя себе смотреть на женские лица. Тимофей жил в полном одиночестве вдали от земной цивилизации в малоазийской пустыне. Православный любимец лечил людей всевозможными народными способами и изгонял из них злых духов. Со временем Тимофея стали называть Весновеем из-за его уникальной способности прогонять холодные февральские ветра.

С приходом Дня Тимофея Весновея на улице становилось по-весеннему тепло и солнечно. Отсюда появилась примета: если 6 марта на улице тепло и безветренно, то и все три месяца весны будут погожими. Существует еще одно поверье: если 6 марта южный ветер и раздается громовой раскат, значит, весна будет теплой; если в этот день северный ветер – весна будет очень холодной; а если ветер будет дуть с востока, значит, следует ждать весну сухой и теплой.

В этот день многие православные отправляются в церковь, чтобы попросить у Всевышнего мира и добра на Земле. 6 марта – священный день, в который многие предпочитают крестить своих родных детей и крестных. Перед таинством крещения родители и крестные посещают церковь, исповедуются, причащаются и силой молитвы очищаются от греховной жизни. Родители и крестные заранее подготавливаются к таинству крещения и заучивают молитвенный текст. Во время крещения читается молитва Символ веры. Текст молитвы заранее выдается в храме, где предполагается проведение обряда.

Для многих православных начало весны начинается со Дня Тимофея. Интересно, что по многим поверьям именно в этот день в березах и кленах начинается активное выделение сока, что говорит о пробуждении природы и о начале настоящей весны.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.