За одни сутки сотрудники полиции раскрыли сразу две кражи

12 апреля 2014 Происшествия Источник krufovd.ru

За одни сутки сотрудники полиции раскрыли сразу две кражи

Десятое апреля 2014 года для сотрудников полиции Межмуниципального отдела МВД России «Красноуфимский» выдалось жарким. Ведь им удалось по горячим следам раскрыть одновременно два преступления.

В дежурную часть отдела полиции поступило первое сообщение около одиннадцати часов утра от индивидуального предпринимателя. Женщина сообщила о похищении принадлежащего ей имущества одним неизвестным гражданином. Следственно-оперативная группа быстро среагировала на сообщение и выехала на место преступления, где установила в считанные минуты всю картину происшествия и незамедлительно задержала грабителя.

В ходе разбирательства дела было выяснено, что индивидуальный предприниматель для реализации своей деятельности арендует в помещении магазина небольшую торговую площадь, на которой находится витрина с различными сувенирами, которая так приглянулась одному из посетителей. В то время, когда продавец отлучилась по своим делам, молодой человек восемнадцати лет вскрыл закрытую витринную дверцу и похитил все находящиеся на витрине товары на общую сумму пять тысяч четыреста двадцать пять рублей. В список похищенного имущества вошли флэш-карты, лак для ногтей и зажигалки. Грабитель без стеснения и стыда отправился с похищенными товарами из сувенирной лавки домой. Продавец, прибыв на торговую точку, сразу обратила внимание на похищенные товары, о чем и сообщила незамедлительно в дежурную часть местной полиции.

К счастью, продавец запомнила подозрительного мужчину и описала его приметы сотрудникам следственной группы, благодаря чему его быстро нашли и задержали. Вором оказался молодой человек девятнадцати лет, нигде не работающий и не обучающийся, неоднократно привлекаемый к административной ответственности за хищения и потребление наркотиков в общественных местах. Задержанный гражданин признал свою вину в хищении полностью. Теперь ему грозит наказание по статье сто пятьдесят восемь части второй Уголовного кодекса РФ («Кража»).

Второй случай кражи произошел во второй половине этого же злополучного дня. В дежурную часть обратился руководитель мебельного магазина с сообщением о хищении шуруповёрта из подсобного помещения. На место направились незамедлительно сотрудники следственно-оперативной группы. Оперативно-розыскные мероприятия позволили установить личность подозреваемого и непосредственно задержать его.

По версии следствия похищение произошло еще третьего апреля текущего года, но пропажу никто из работников не заметил. Во время просмотра записей с камер видеонаблюдения работники мебельного салона увидели входящего в подсобное помещение неизвестного гражданина и выходящего уже с шуруповёртом в руках. После этого владелец мебельного магазина незамедлительно обратился в местную полицию.

Сотрудники полиции составили фоторобот предполагаемого грабителя по камере видеонаблюдения, подключили комплексные полицейские силы и в этот же день его задержали. Вором оказался молодой человек двадцати четырех лет, инвалид третьей группы, нигде не работающий и при этом еще ранее судимый за тяжкие телесные повреждения.

Задержанный гражданин поведал, что совершил кражу не по злому умыслу, а для блага своей семьи. Вырученные деньги от похищенного имущества он потратил на лекарства для малолетнего ребенка своей сожительницы и продукты питания. Инвалид третьей группы вот уже на протяжении четырех лет не может трудоустроиться, а его пенсии на проживание для всей семьи не хватает. Сожительница злоумышленника также недавно написала заявление на увольнение. В результате семья совсем осталась без средств на существование. В отношении молодого человека заведено уголовное дело по статье сто пятьдесят восемь части первой УК РФ («Кража»).

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.