Вопрос с опасным красноуфимским монацитовым концентратом решен

22 октября 2013 Происшествия Источник nr2.ru

Вопрос с опасным красноуфимским монацитовым концентратом решен

На днях из сообщения управления пресс-службы и информации Правительства Свердловской области стало известно, что между Правительством Свердловской области и дочерней организацией государственной корпорации «Ростехнологии» был подписан договор о вывозе из Красноуфимска монацитового концентрата до 2026 года.

Напомним, что данный вопрос мучает многих жителей Красноуфимского городского округа длительное время, так как монацитовый концентрат, находящийся на хранении более пятидесяти лет на территории города, может неблагоприятно сказаться на жизни и здоровье местного населения. 

Стоит отметить, что вопрос о продаже монацитов поднимался еще в августе текущего года. Так, под руководством ГБУ «Фонда имущества Свердловской области»  в августе  был проведен аукцион по продаже опасного вещества. В аукционе победу одержала компания ООО «РедЗемТехнологии», являющаяся дочерней компанией предприятия «Ростехнологии». В результате сторонами был подписан договор о купле-продаже, а также было заключено соглашение по реабилитации базы хранения опасного вещества после его вывоза.

В соответствии с действующим договором опасные вещества в полном объеме будут перевезены за пределы области с целью их дальнейшей переработки. Соглашение предусматривает проведение ряда мероприятий, направленных на утилизацию и захоронение отходов на специализированных предприятиях государственной корпорации «Ростехнологии».

Алексей Кузнецов - исполняющий обязанности экологии и природных ресурсов - сообщил, что за безопасность вывоза опасных веществ будет отвечать в прежнем режиме компания ГКУ СО «УралМонацит».

 

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.