В Красноуфимске осужден продавец несуществующего зерна

18 февраля 2014 Происшествия Источник procrf.ru

В Красноуфимске осужден продавец несуществующего зерна

В городском суде города Красноуфимска на днях рассматривалось уголовное дело в отношении гражданина Сверкачева Анатолия, продавшего одному из предпринимателей более трех тысяч тонн зерна и, как оказалось позднее, совсем даже несуществующего.

Городским судом были рассмотрены представленные государственным обвинителем доказательства, на основании которых и был вынесен приговор Сверкачеву Анатолию. Подозреваемого городской суд признал виновным в совершении злостного преступления по статье сто пятьдесят девять части четвертой Уголовного Кодекса РФ («Мошенничество в крупном размере»).

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела городской суд установил, что местный житель Сверкачев Анатолий в октябре месяце 2011 года подал объявление в сеть интернет следующего вида: «Продается зерно пятого класса по сниженной цене (за одну тонну 4,2 тысячи рублей) от имени юридического лица». На данное объявление обратил внимание руководитель коммерческой фирмы и обратился по указанному телефону к продавцу. Деловые переговоры двух сторон велись исключительно через телефонную связь. По телефону они договорились о сотрудничестве при условии внесения покупателем предоплаты в размере около 2,5 миллионов рублей. Покупатель согласился на условия продавца. Свечкарев Анатолий сообщил руководителю коммерческой фирмы реквизиты расчетного счета главы фермерского крестьянского хозяйства (им оказалась супруга мошенника) и уверил его в устной форме в том, что часть зерновых находится на складе в городе Красноуфимск (хотя товар на самом деле отсутствовал). После перечисления денежных средств покупателем на счет супруги продавца Свескарев Анатолий перестал выходить на связь, а полученные деньги присвоил себе. Покупатель обратился в органы полиции, в результате чего в отношении подозреваемого было заведено уголовное дело.

По данному уголовному делу подсудимого городской суд признал виновным в совершении преступления, назначив наказание в виде четырех лет лишения свободы и удовлетворив иск потерпевшей стороны о возврате похищенных денежных средств злоумышленником. Однако Сверчков Анатолий не явился на оглашение приговора, после чего его объявили в федеральный розыск. В начале февраля 2014 года осужденного гражданина задержали полицейские в Екатеринбурге.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.