В борьбу за студентов вступили отечественные платформы онлайн-образования

30 апреля 2014 Полезные материалы

Российским студентам активно предлагают обучаться на специальных онлайн-платформах. Обучаясь на онлайн-платформе, студент получает необходимые знания, но не получает диплом. В ходе такого обучения можно выучить английский по скайпу или какую-либо другую дисциплину.

Например, в Высшей школе экономики к маю текущего года планируют открыть семь новых курсов, которые можно пройти в режиме онлайн на платформе «Coursera». Об этом было сказано в сообщении пресс-службы учебного заведения. Ранее на этой же платформе в Высшей школе экономики создали 12 курсов. В кратчайшие сроки на эти онлайн-курсы записалось почти сто тысяч человек. Примечательно, что на данный момент на дневном отделении ВШЭ обучается гораздо меньше людей.

Эксперты утверждают, что онлайн-образование в России развивается невероятно стремительно. На данный момент самой популярной образовательной онлайн-платформой считается МООС. Сначала образовательные онлайн-платформы предоставляли студентам возможность просматривать видеоматериалы с лекциями профессоров, а также читать учебники в электронном виде. Потом студенты получили возможность в онлайн-режиме отвечать на вопросы тестов курса. Сначала образовательные онлайн-платформы создавались лишь для того, чтобы помочь студентам очного отделения. Затем они обрели популярность и трансформировались в самостоятельные онлайн-курсы.

Пока в России нет такой онлайн-платформы, которая была бы популярна и знакома практически каждому. Обусловлено это следующим: практически все платформы создавались для того, чтобы предоставлять информацию на платной основе. А ведь более популярны, как известно, всегда именно бесплатные платформы, на которых предоставляются качественные образовательные услуги.

На сегодняшний день хорошие онлайн-платформы созданы в МГУ, Высшей школе экономики, Санкт-Петербургском государственном университете и некоторых других учебных заведениях страны.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.