Особенности применения положений Административного регламента по регистрации транспортных средств

25 ноября 2013 Полезные материалы Источник mvd.ru

15 октября 2013 года вступил в силу новый Административный регламент исполнения гос. услуги по регистрации транспортных средств, утвержденный приказом № 605 Министерства Внутренних Дел России от 7 августа  2013 года, зарегистрированный 27 сентября 2013 года в Министерстве юстиции России и официально опубликованный 4 октября 2013 года в «Российской газете».

В связи с тем, у граждан и представителей средств массовой информации возникли вопросы, касающиеся возможности применения настоящих положений Административного регламента, МВД России разъясняет следующее.

 

1. Регистрация транспортных средств на ограниченный срок - что это означает?

Новый Административный регламент не предусматривает такого понятия, как «временный учет». Теперь любой владелец автомобиля, который имеет постоянную регистрацию в пределах России, обязан поставить свое транспортное средство незамедлительно на постоянный учет. Граждане, эксплуатирующие в настоящее время машину «по временному учету», после окончания его официального срока должны сделать перерегистрацию автомобиля и соответственно получить в ГИБДД по месту обращения специальные регистрационные знаки.

 

2.  Снятие с учета - что это такое и можно ли снять с учета автомобиль для продажи?

В соответствии с новым Административным регламентом снять транспортное средство в целях продажи категорически запрещается, за исключением иных веских оснований. Например, автомобиль гражданина России приобрел гражданин иностранного государства, либо гражданин России выезжает в другую страну на машине на постоянное место жительства, либо автомобиль изначально был зарегистрирован за гражданином иностранного государства.

 

3. Новый владелец автомобиля не успел зарегистрировать в установленном законодательством порядке - что делать?

На основании нового Административного регламента перед продажей транспортного средства нет необходимости снимать его с регистрационного учета, так как данная процедура будет проводиться параллельно с постановкой на учет новым хозяином автомобиля. Владелец транспортного средства  заключает договор с потенциальным покупателем у нотариуса. Затем новый владелец автомобиля расписывается в действительном паспорте этого транспортного средства с постановкой текущей даты. После этого он становится единственным собственником машины. Далее новый владелец транспортного средства регистрирует автомобиль на свое имя в течение десяти дней.

Однако в реальной жизни может случиться так, что новый хозяин транспортного средства сознательно или в силу каких-либо обстоятельств не успеет в установленный законом срок перерегистрировать автомобиль на свое имя и будет активно его использовать в повседневной жизни. В этом случае при нарушении правил дорожного движения новым владельцем автомобиля все штрафы будут приходить на имя предыдущего владельца транспортного средства. Чтобы избежать подобной ситуации бывшему собственнику машины рекомендуется через десять дней после совершения официальной сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД и написать заявление о прекращении регистрации транспортного средства. После этого сотрудники ГИБДД объявят в розыск свидетельство о регистрации настоящего транспортного средства.

 

4. Номер утерян или украден - что делать?

Новый законопроект предполагает изменение порядка выдачи регистрационных знаков транспортных средств. В нашей стране нередки случаи, когда государственный номер теряется или просто крадется злоумышленниками. В соответствии со старым законодательством перерегистрация автомобиля и получение новых номерных знаков осуществлялось исключительно по месту учета транспортного средства. Новый административный регламент предполагает в данной ситуации изготовление дубликата утраченного регистрационного знака в совершенно любой аккредитованной компании по их изготовлению. Однако если владелец автомобиля подозревает, что похищенные регистрационные знаки могут быть применены в противоправных целях, то он обязан обратиться в отдел полиции с заявлением о краже. Далее похищенные номера сотрудники полиции обязаны занести в розыскную базу, а владелец машины уже не будет иметь права на их дальнейшее использование - необходимо будет получить новые регистрационные знаки в соответствии с настоящим законопроектом.

 

5. Замена и хранение государственных регистрационных знаков - как осуществляется?

Новый Административный регламент предусматривает возможность перерегистрации регистрационных знаков автомобиля на нового владельца или их сохранения за прежним владельцем для дальнейшего присвоения на новый автомобиль. При этом гражданин, вновь получающий регистрационные знаки не зависимо от места жительства продавца или покупателя машины получает номера того региона, где по факту осуществлялось регистрационное действие.

Кроме того, сроки хранения регистрационных знаков, сданных для перерегистрации на новое транспортное средство, в подразделениях ГИБДД увеличились с 30 до 180 суток.

 

6. Регистрация автомобиля или изменение данных об его собственнике за один час - возможно ли это?

Временные рамки совершения регистрационного действия уменьшились с трех до одного часа. При этом во временные рамки совершения регистрационного действия входят только действия, направленные на оформление сотрудником Госавтоинспекции соответствующей документацией. Однако регламент содержит ряд причин и форс-мажорных обстоятельств, при которых установленные законом временные рамки могут быть увеличены (например, в случае дополнительных запросов и проверок, в случае отсутствия автоматизированной системы учета и т.п.). Время, которое отведено на подобные виды проверок и запросов, также четко прописаны в Административном регламенте.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.