Что купить: микроволновую печь или мультиварку?

26 апреля 2014 Полезные материалы

Хотите упростить домашние кулинарные хлопоты и не знаете, какую бытовую технику купить с этой целью? Рынок данной продукции пестрит множеством товаров. Если у вас есть деньги и лишнее место на кухне, то можете купить оба варианта. Но, а для тех, кто экономит свой бюджет, предлагаем выбрать одно из двух. Стоит сразу отметить, что микроволновые печи (даже самые простые модели) немного дороже, чем мультиварки. А что же касается функциональности?

Мультиварки

    Чем они хороши?
  1. Эти кухонные приборы позволяют варить, жарить, готовить на пару, выпекать различные блюда и даже выполнять функции йогуртницы.
  2. Практически во всех моделях возможно подогреть пищу.
  3. Мультиварки способны сохранять приготовленное блюдо горячим до его употребления.
  4. Воспользовавшись таймером и заложив необходимые продукты в эту «чудо-кастрюлю», после рабочего дня можно наслаждаться свежеприготовленным ужином.
  5. Мультиварки, чаша которых имеет антипригарное покрытие, легко моется. К тому же, пища в них не пригорает.

Чтобы выбрать подходящую модель, изучите предложения в интернет-магазинах или прогуляйтесь в супермаркет бытовой техники. Обратите внимание на наличие достаточного количества выполняемых задач, таймера, решетки для приготовления на пару (если эта функция вам необходима), объем чаши и ее покрытие. Неудобство при пользовании этим прибором может возникнуть, если дисплей не имеет подсветки и кнопки «Старт». Некоторые модели приходится каждый раз включать в розетку, что приводит к их расшатыванию.

Микроволновые печи

    Чем хороши:
  • быстро разогревают пищу;
  • позволяют за несколько минут разморозить мясо, рыбу и другие продукты;
  • в силах приготовить курицу гриль (если есть эта функция);
  • экономят время приготовления пищи (так, пирог можно испечь за 10 минут, сварить филе – за 5 мин.).

Если вы хотите готовить сложную выпечку, то идеальный вариант – печь с грилем и конвекцией. Если желаете сохранить ценность питательных веществ по максимуму – купите инверторную модель.

Уже определились с тем, какая помощница вам нужна? Хотите печь хлеб, делать йогурт, варить суп или тушить плов? Или вы сторонник традиционной плиты и микроволновка нужна лишь для разогрева продуктов? Решите для себя этот момент и отправляйтесь за покупкой!