Уральские ученые нашли осколок «чебаркульского метеорита» весом более 1 кг

27 февраля 2013 Люди Источник itar-tass.com

Уральские ученые нашли осколок «чебаркульского метеорита» весом более 1 кг

Доцент кафедры физических методов и приборов контроля качества при Уральском федеральном университете, руководитель экспедиции и специалист по изучению небесных тел Виктор Гроховский сообщил о том, что в Челябинской области в Еткульском районе уральские ученые обнаружили осколок метеорита, вес которого составляет более одного килограмма.

По словам Виктора Гроховского, данный метеорит и обнаруженные частицы немногим ранее являются фрагментами одного и то же метеорита, который упал пятнадцатого февраля на территории Челябинской области.  Уральский ученый добавил, что точный вес в настоящее время не определен, но точно известно, что он весит более одного килограмма.  В настоящее время его законсервируют, чтобы он не окислился. Виктор Гроховский добавил, что тщательно будут изучаться найденные осколки, а  поиски частей метеорита продолжаться.

Напомним, что «метеоритный дождь» ученые зафиксировали пятнадцатого февраля текущего года в пяти российских регионах: Башкирии, Свердловской, Курганской, Тюменской и Челябинской областях. В результате падения на землю «метеоритного дождя» пострадали более полутора тысячи человек. По предварительным оценкам экспертов материальный ущерб от падения «метеоритного дождя» составил один миллиард рублей.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.