В России скоро появится мебель-робот

19 февраля 2015 Мнения Источник word-it.ru

В России скоро появится мебель-робот

Специалисты Федерального политехнического образовательного учреждения города Лозанны, располагающегося на юго-западе Швейцарии, разработали самостоятельно передвигающиеся предметы мебели.

Шкафы работают на основе специальных модульных роботов или румботов, представляющих собой небольшие кубы, внутри которых помещены миниатюрные моторы. Благодаря небольшому весу (1360 грамм), небольшим размерам (грань предмета 15 сантиметров) и уникальной конструкции моторов куб передвигается по трем осям.

Главное предназначение новой передвигающейся мебели от швейцарских инженеров – помогать людям с ограниченными возможностями здоровья. В скором будущем изобретатели планируют расширить линейку мебельной продукции и создать самостоятельно передвигающийся шкаф для офиса, письменный стол и кровать. Швейцарские специалисты мечтают в будущем научить специальных модульных роботов полезным функциям. В частности,  трансформации в разные элементы мебели (например, стул будет способен превратиться в стол или кровать).

Разработчики запланировали работы по расширению функционала и надежности новой функциональной и самостоятельно передвигающейся мебели. На выпуск мебельной продукции, вероятнее всего, потребуется не менее пятнадцати - двадцати лет. Инженеры из Швейцарии пообещали, что в числе первых потребителей окажутся не только швейцарцы и американцы, но и россияне.

 

 

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.