В Правительстве РФ обсуждают отмену пенсий для работающих пенсионеров

09 марта 2015 Мнения Источник mjobs.ru

В Правительстве РФ обсуждают отмену пенсий для работающих пенсионеров

18 февраля 2015 г. председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам пенсионной реформы. В ходе встречи участники обсудили вопрос отмены пенсий для работающих пенсионеров. Предполагается, что в скором времени 220 тысяч россиян, которые вышли на пенсию и при этом зарабатывают более 1 миллиарда рублей в год, навсегда лишатся ежемесячного государственного пособия.

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин пояснил, что вышеописанная мера будет вводиться постепенно и коснется только высокооплачиваемых категорий российских граждан. В Министерстве финансов РФ считают необходимым отказывать в выплате пенсий работающим пенсионерам, которые имеют ежемесячный доход, превышающий 2,5 прожиточных минимума (на сегодняшний день этот показатель достигает 15,9 тысяч рублей в месяц). Максим Топилин отметил, что настоящее предложение Министерства труда и соцзащиты поддерживают представители Совета Федерации РФ и Госдумы РФ. Кроме того, в ведомстве приступили к разработке законопроекта, предусматривающего отмену пенсий для отдельной категории граждан. Предположительно, новый законодательный документ вступит в силу в 2016-2017 гг.

В ходе правительственного совещания обсуждались вопросы, касающиеся реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. В частности, представители ЦБ и иные министерства затронули вопросы об увеличении пенсионного возраста, о постепенном увеличении трудового стажа для выхода на пенсию учителям и врачам и многие другие.

В последние годы среди пенсионеров наиболее востребованной считается работа курьером в связи с постоянным введением новых услуг, как на территории мегаполисов, так и на территории малонаселенных пунктов нашей страны. Существует мнение, что работа курьером низкооплачиваемая. На самом деле это не так. В зависимости от вида и объема предоставления услуг компании работодатели платят по-разному. Курьеры получают фиксированный оклад в среднем от 4000 до 8000 рублей и дополнительно премиальные деньги. Во многих отраслях деятельности курьеры получают приличную зарплату, что является существенной надбавкой к пенсии пенсионера.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.