У мэра Красноуфимска появились советники по межнациональным вопросам

12 марта 2014 Мнения Источник oblgazeta.ru

У мэра Красноуфимска появились советники по межнациональным вопросам

В Красноуфимске состоялось первое городское заседание консультативного совета по эффективному взаимодействию с религиозными и национальными общественными объединениями, расположенными на территории ГО «Красноуфимск».

В качестве добровольных консультантов главы городского округа в Красноуфимске стали настоятели православных местных приходов, имамы различных мусульманских организаций и журналисты местных средств массовой информации.  В планах было включить в консультативный совет силовые структуры, но, как оказалось, они уже имеют свой собственный совет по борьбе с экстремизмом.  Но от их помощи все-таки не отказались - они будут приходить в администрацию для решения наиболее глобальных вопросов в отдельных случаях. Например, теперь любой сотрудник ФСБ сможет разузнать у настоятеля местного православного прихода о том или ином верующем, посещающем мечеть.

Глава города Вадим Артемьевских в ходе заседания отметил, что до настоящего времени политическая обстановка в городском округе была вполне стабильной. Два года назад был единственный случай, когда конфликт едва ли не разгорелся на национальной почве: в апреле 2012 года произошла драка между цыганами и русскими, в результате которой погиб один русский парень. Тогда местные жители хотели совершить самосуд над цыганами. Но вовремя вмешался майор юстиции и руководитель межрайонного следственного отдела Данис Фазлыев, предупредив граждан об уголовной ответственности за разжигание вражды и ненависти на национальной почве. К счастью, конфликт был исчерпан.

Все участники городского консультативного совета на заседании отметили, что близлежащие западные территории области уникальны по разнообразному составу коренного населения и обособленности различных этнических поселений. На этих территориях проживают целые деревни и татар, и башкир, и марийцев, и русских, где общаются каждый на своем родном языке. В местных газетах и журналах можно увидеть довольно-таки смешные объявления «Башкир познакомится с башкирочкой для семейных отношений».  Но и смешанные браки все-таки в таких поселениях имеют место быть и вполне проживают все вместе дружно и друг за друга.

Больше всего во время заседания привлекло внимание предложение настоятеля прихода во имя Святой Троицы Андрея Рыжакова об открытии филиала Университета дружбы народов на территории Красноуфимска. Одни восприняли предложение в шутку, а другие вполне всерьез.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.