Телефонные мошенники продолжают разводить красноуфимцев

11 августа 2014 Мнения Источник krasnoufimsk.ru

Телефонные мошенники продолжают разводить красноуфимцев

Наряду со стремительным развитием информационных технологий и мобильной связи в нашем городе и районе увеличилось количество преступлений, связанных с использованием сотовых телефонов. Более всего на удочку мошенников попадаются люди преклонного возраста и доверчивые граждане. Приобретая сотовые телефоны для пожилых людей, многие не задумываются, насколько это небезопасно для них и их кошелька.

По информации ММО МВД России «Красноуфимский» только за последние семь месяцев текущего года на территории г. Красноуфимска, а также Ачитского и Красноуфимского районов зафиксировано пятьдесят четыре случая телефонного мошенничества. Только за четыре дня августа месяца текущего года – семь аналогичных случаев.

На сегодняшний день телефонные мошенники чаще всего используют схему в виде приходящего смс-сообщения на мобильный телефон следующего содержания «Ваша банковская карта заблокирована». Для активации банковской карты  мошенники просят выполнить ряд действий на ближайшем банкомате под диктовку оператора. В результате жертвы мошенников сами того не понимая переводят денежные средства со своих счетов неизвестным лицам.

Если вы попали в данную ситуацию, следует соблюдать некоторые меры безопасности.

Во-первых, стоит помнить, что сотрудники банка не имеют права спрашивать пин-код вашей карты, так как данная информация считается конфиденциальной.

Во-вторых, если вам пришло смс-сообщение с сомнительным содержанием якобы из банка, не звоните по номеру, указанному в смс-сообщении, а обращайтесь лично в банк, где непосредственно была открыта банковская карта. Операции по активации карты рекомендуется выполнять только на территории банковского учреждения, а не по телефону.

В-третьих, если пришло смс-сообщение с просьбой активировать карту или иного содержания, проигнорируйте и удалите его незамедлительно, если уверены, что это мошенничество. В иных случаях обращайтесь сразу в банк.

В связи со сложившейся неблагоприятной тенденцией правоохранительные органы города Красноуфимска убедительно просят граждан всех возрастов быть бдительными и не попадаться в сети телефонных мошенников. Сотрудники полиции настоятельно просят детей и внуков провести беседы со своими родителями, дедушками, бабушками и рассказать им о данной схеме мошенничества.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.