Совсем скоро: абоненты смогут менять оператора без изменения номера

28 ноября 2013 Мнения Источник nr2.ru

Совсем скоро: абоненты смогут менять оператора без изменения номера

С 1 декабря вступит в силу законопроект, в соответствии с которым каждый сможет воспользоваться услугой переноса действующего номера к другому оператору связи (MNP)

Абоненты, не удовлетворенные качеством связи настоящего сотового оператора, смогут сами выбирать компанию, которая им нравится больше всего. При этом они имеют полное право сохранить за собой свой любимый и постоянный номер телефона, что ранее было недоступно.

Результаты проведенного исследования специалистами международной компании EPSI Rating показали, что нововведение услуги по переносу номеров в нашей стране серьезно изменит распределение сил на российском рынке. Так, 58% уже осведомлены о введении в ближайшее время услуги MNP и около 20% абонентов планируют данной услугой воспользоваться.

Крупнейшие операторы МТС, Мегафон и Билайн заявили, что абонентам не стоит торопиться пользоваться данной услугой, так как это может привести даже к тому, что можно вообще остаться без связи. Это в первую очередь связано с тем, что в настоящее время еще не до конца разработана нормативная база, а тестирование успешности оказания подобных видов услуг еще даже не проводилось, а когда будет проводиться, еще не известно.

Представители оператора МТС сообщили, что готовы к оказанию данной услуги в рамках установленных законом проектов. Но свою очередь обратили внимание на то, что в правительстве до сих пор не приняты нормативно-правовые акты по регулированию взаимоотношений между всеми участниками рынка. Поэтому рекомендуют не обращаться в салоны связи для подключения услуги MNP до весны 2014 года.

Подать заявление о подключении услуги MNP можно уже с первого декабря, а вот полностью перейти на обслуживание к новому оператору только весной следующего года.

 

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.