Сотрудники ГИБДД напоминают: «Мотоцикл – не игрушка»

02 мая 2014 Мнения Источник krufovd.ru

Сотрудники ГИБДД напоминают: «Мотоцикл – не игрушка»

В Красноуфимск пришла долгожданная весна. Между тем с наступлением теплых весенних дней на городских дорогах появилось большое количество скутеров и мотоциклов. Двухколесные транспортные средства представляют для всех участников дорожного движения большую опасность каждую минуту.

Заботливые родители, пытаясь угодить своему ребенку, приобретают красивое, но в то же время опасное для здоровья и жизни средство передвижения. На городских улицах можно увидеть не радующую глаза картину: скутерами и мотоциклами управляют лица, начиная с четырнадцати лет, а то и меньше. Хотя закон разрешает управлять таким транспортом только лицам, которые уже достигли шестнадцатилетнего возраста. Однако родители об этом совсем забывают и вспоминают только тогда, когда происходит какое-либо дорожно-транспортное происшествие с участием их ребенка. Маленькие водители, управляя двухколесным транспортным средством, со всей скоростью мчатся по проезжей части и в большинстве случаев не соблюдают правила дорожного движения.

Пытаясь продемонстрировать перед своими сверстниками свое мастерство управления «железным конем», они то и дело выезжают на проезжую часть и не соблюдают правила дорожного движения. В частности, среди наиболее частых нарушений юных водителей скутеров и мотоциклов – это управление транспортом без специального шлема, передвижение с помощью одной руки, не соблюдение оптимального скоростного режима, перевозка пассажиров без специальных шлемов, не предоставление преимущества другим участникам дорожного движения.

Все вышеописанные нарушения подростков, управляющих скутерами и мотоциклами, зачастую приводят к дорожно-транспортным происшествиям и нередко со смертельными исходами. Чтобы не допустить подобных случаев, сотрудники отделения ГИБДД ММО МВД России «Красноуфимск» настоятельно рекомендуют соблюдать ряд несложных правил:

- соблюдать правила безопасности во время передвижения по проезжей части дороги;

- использовать специальные средства защиты (в том числе мотошлемы) с целью сохранности жизни и здоровья и снижения тяжести телесных повреждений в случае той или иной дорожно-транспортной аварии.

 

 

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.