Роспотребнадзор: «Родниковая вода представляет опасность!»

20 апреля 2014 Мнения Источник news.mail.ru

Роспотребнадзор: «Родниковая вода представляет опасность!»

Роспотребнадзор убедительно просит жителей Свердловской области внимательнее использовать «живую» воду из местных родников, так как она может быть крайне опасной для здоровья и жизни людей и животных.

В паводковый весенний период врачи настоятельно рекомендуют тщательно кипятить родниковую воду перед ее непосредственным употреблением, так как родниковая вода из различных нецентрализованных источников водоснабжения, расположенных на территории всей Свердловской области, может нанести вред здоровью.

В пресс-службе ведомства сообщают, что накануне специалисты Роспотребнадзора проверили ряд родников и иных нецентрализованных источников водоснабжения и установили несоответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. В частности, было обнаружено превышение нормы содержания железа, марганца, кремния и иных вредных для здоровья человека веществ.

Специалисты Роспотребнадзора отметили, что многие родники не оборудованы (в том числе не имеются защитные сооружения от различных атмосферных осадков и качественные кламповые соединения), не имеют полноправного владельца, отслеживающего качество родниковой воды и отвечающего за благоустройство, ремонт, очистку, промывку и дезинфекцию родника. К тому же на территории многих родников, расположенных на территории Свердловской области, не проводится периодически уборка, что в свою очередь приводит к загрязнению воды, а также очистка колодцев и каптажей, ремонт креплений и оборудования.

На основании проверок специалисты Роспотребнадзора пришли к выводу, что качество родниковой воды не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

В связи с этим ведомство еще раз напоминает жителям Свердловской области о возможном возникновении инфекционных заболеваний в случае употребления некачественной родниковой воды, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим нормам. Врачи настоятельно рекомендуют в паводковый весенний период употреблять воду из родников, скважин и колодцев исключительно после предварительного кипячения.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.